Main BACK >>
「中学生の皆様へ」ページに前期募集情報を掲載

5月30日に前期募集情報を掲載しました。
また、オープンスクール等の情報は、中学生の皆様へに掲載しました。

入試情報 : 09:57 : comments (0)trackback (0)
理科と英語で研究授業を実施

6月24日に指導主事訪問に合わせて、理科と英語で研究授業を行いました。

理科の生物の研究授業


英語の研究授業

学校行事 : 15:25 : comments (0)trackback (0)
6/20から6/23の大会結果など

写真部
22日に駿台甲府高で行われる春季審査会に3年生が3人参加。
1作品が佳作になったものの、残念ながら入選せず。

陸上部(ブログ)
22,23日に中銀スタジアムで行われる山梨県陸上競技選手権大会に出場。
男子4×100mR決勝で5位。チームとしては県選手権の男子リレーで初入賞、関東選手権への出場権獲得。
男子5000mW決勝で安藤君が5位、白鳥君が6位。女子やり投決勝で渡辺さんが4位となり関東選手権への出場権獲得。

男子4×100mR決勝でアンカーの渡辺君がゴール

レスリング部
22日に農林高校で全国グレコローマンスタイル選手権の県予選が行われ7人が出場。
残念ながら全国への出場権は獲得できず。

JRC部、社会福祉委員会等
20日にやまなし若者中心市街地活性化協働事業(ワイワイ協働事業)について説明会が本校視聴覚室で行われ、JRC部、社会福祉委員会、ボランティアに興味のある生徒が参加しました。
実行委員になった生徒は「じょいつる市場」、「天空かぼちゃ祭り」の企画・運営に関わることになります。

参考:
やまなし若者中心市街地活性化協働事業

会議の様子

工学研究部
神奈川工科大主催の「IT夢コンテスト2019」において、工学研究部の工藤さんが、7/27に開催される最終審査会への進出を果たしました。
IT夢コンテストは、全国の中学生・高校生・高専生(3年生以下)を対象に、IT(情報技術)で実現できる未来の社会や新たなサービス等に関する「夢」を語るコンテストです。
第9回を迎える今年のコンテストでは、211件の応募作品があり、30作品が最終審査会に進出しました。

[進出作品一覧]

部活 : 19:49 : comments (0)trackback (0)
文芸部の桑原さんが関東地区高校生文芸大会へ

文芸部2年の桑原さんの詩が県の代表に選ばれ、8月20日に群馬県前橋市で行われる第21回関東地区高校生文芸大会に参加することになりました。

部活 : 16:52 : comments (0)trackback (0)
陸上部が関東高校陸上に出場

6/14から茨城県笠松運動公園陸上競技場で行われた南関東高校陸上に佐藤君と渡辺さんが出場しました。
佐藤君が男子走高跳に出場も記録なし
渡辺さんが女子やり投に出場し22位30m54


渡辺さん

参考リンク
陸上部ブログ

部活::関東大会 : 08:44 : comments (0)trackback (0)
6/14から16の大会等の結果、ウエイトリフティング部の天野君がインターハイへの出場を決める

ウエイトリフティング部
6/16に日川高でインターハイ県予選。67kg級で天野君が2位となりインターハイ出場権を獲得

女子バスケットボール部
6/15,16にインターハイ県予選。1回戦で甲府城西と対戦し55-97で負け。3年生はここで引退です。

白いユニフォームが都留興譲館



男子バレーボール部
6/15,16にインターハイ県予選。2回戦で甲府西と対戦し2-0で勝ち、3回戦で駿台甲府と対戦し0-2で負け。5-8位決定戦で甲府東と対戦し2-1で勝ち、5-6位決定戦で白根と対戦し2-0で勝ち。5位。

ラグビー部
6/15に全国高校7人制ラグビーの県予選。2回戦で甲府工業と対戦し勝ち、3回戦で日川と対戦し負け、3位。

女子バレーボール部
6/15,16にインターハイ県予選。1回戦に日大明誠と対戦し2-1で勝ち、2回戦に甲府商業と対戦し0-2で負け。

卓球部
6/15,16にインターハイ県予選の団体戦。男女とも2回戦敗退。

剣道部
6/15にインターハイ県予選の団体戦。北杜と対戦し負け。3年引退。

弓道部
6/15,16にインターハイ県予選。予選敗退。

放送部
14,15日にNHK全国高校放送コンテスト山梨県大会に出場。アナウンス部門で渡辺さんが奨励賞。

JRC部
6月15日に都留文科大学で行なわれた、「いこいのひろば(6月)」に参加しました。
午前はクロボと合同でフロアホッケー、午後は今年度の名札づくりをしました。

フロアホッケー


名刺づくり

参考リンク:いこいのひろば、都留文科大学 いこいのひろば支援サークル IKI Twitter、クロボ 地域交流研究センターブログ地域交流研究センター

ボウリング同好会
関東高校ボウリングに3年生3人が出場。予選敗退。

部活 : 17:11 : comments (0)trackback (0)
6/16YBSの山梨スピリッツで本校の相撲部の特集

6/16(日)16:55から、YBS山梨放送の山梨スピリッツで本校の相撲部の特集が放送されました。

参考リンク
山梨スピリッツ-YBS山梨放送

部活 : 15:11 : comments (0)trackback (0)
数学科と国語科で研究授業、避難訓練を実施

6月12日に数学科と国語科で指導主事訪問に合わせて研究授業を行いました。
また、6校時に地震が起きたという想定で避難訓練を行いました。


数学科の研究授業


避難訓練で机の下にもぐる


避難訓練で教頭先生が講評

学校行事 : 19:01 : comments (0)trackback (0)
6/8.9に相撲部が関東高校相撲に出場、軽量級で高橋君優勝、団体戦5位

相撲部が8,9日に葛飾区で行われた関東高校相撲に出場しました。
団体戦は準々決勝まで進み第5位。


個人戦の結果は以下の通りです。
◯軽量級
髙橋  優勝

◯軽中量級
渡邉詩   ベスト16

◯中量級
篠塚  3位、後藤 ベスト16

◯軽重量級
井上 ベスト16、渡邉悠 1回戦敗退

◯重量級
堀内、角田 ベスト16、尾形 1回戦敗退

◯無差別級
小松 ベスト16、和光2回戦敗退

高橋君と篠塚君

相撲部のブログ

部活::関東大会 : 18:04 : comments (0)trackback (0)
6/8,9の大会結果等

男子バスケットボール部
8,9日に鐘山スポーツ公園体育館でインターハイ県予選。
2回戦対富士学苑35-90で勝ち。3回戦対塩山69-72で惜敗。3年生はここで引退。
大会速報サイト、県高体連バスケットボール専門部HP

男子、女子ソフトテニス部
8日に石和でインターハイ県予選の個人戦。3年生はここで引退。

卓球部
8,9日に緑が丘スポーツ公園体育館でインターハイ県予選。ベスト32が最高。

合唱部
8,9日にうぐいすホールで行われた第59回山梨県合唱祭に参加。吉田高と合同で合唱。

合唱部の部員

部活 : 17:07 : comments (0)trackback (0)
Main BACK >>
QRコード等
CALENDAR
S M T W T F S
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30       
<<  2019 - 06  >>
NEW ENTRIES
CATEGORIES
ARCHIVES
PROFILE
LINKS
OTHERS
POWERED BY
POWERED BY
ぶろぐん
DESIGN BY
ブログンサポート
LOGIN
USER ID:
PASS:
Mode: ゲストモード
SEARCH BOX