Main BACK >>
相撲部が茨城国体に出場

9月29日から10月1日まで土浦市で行われる茨城国体の相撲の部に相撲部が出場しまています。
篠塚君、堀内君、小松君、角田君、井上君の5人です。
29日 少年男子団体予選1回戦 対鹿児島1-4、同2回戦 対和歌山1-4、同3回戦 対福岡0-4で負け、予選敗退。

なお、本校の卒業生の有川君(大東文化大)が成年男子に出場しました。

大会の様子(写真左が本校の生徒)


国体に参加した部員


学校での練習風景

<参考>
相撲-記録速報-茨城国体
国体チャンネル(全種目の決勝を配信)
茨城国体の競技日程・組合せ詳細

部活::全国大会 : 16:50 : comments (0)trackback (0)
週末9/28,29の大会結果、英語部が県高校生英語ディベートで優勝!

<英語部>
9月29日に甲府第一高校で行われた第4回山梨県高校生英語ディベート大会において、英語部ディベートチームが優勝し、12月25,26日に群馬県で行われる全国大会への出場を決めました。今年は合計17チームが参加し、全国的にも参加チームの一番多い県大会となりました。
本校は、1回戦から決勝戦まで甲府商業、甲府第一、甲府西、山梨英和、甲府西(決勝)合計5回の試合で、全て勝利することが出来ました。なお、2位は甲府西、3位は甲府第一でした。特に、リサーチの力、スピーチの力、判断力などすべてにおいて素晴らしい力を発揮しました。

参加者は、英語理数科2年水口さん、志村さん、小林さん、志村君、英語理数科1年大津彩さん、大津紗さん、佐藤さん、普通科1年齋院さん、持田さんです。

<追記>2019年9月30日付の山梨日日新聞21面の「中央道」に、この大会の様子と、参加した水口さんのコメントが掲載されました。
<参考>
週末の部活結果、県高校英語ディベート大会で3位(2018/10/14 17:57:48)
週末の大会結果10/14,15(第2回英語ディベートに参加し5位)(2017/10/15 18:20:58)
10月15、16日に多くの大会、全日本女子相撲無差別級で3位!(2016/10/16 16:34:39)
高校生英語ディベート山梨大会(プレ大会)に出場(2016/02/11 21:03:10)


表彰後に記念写真

<機械工学科3年>
9/28,29にツインリンクもてぎで行われたHondaエコマイレッジチャレンジ2019(公式HP)のグループIIに機械工学科3年の8人が出場。これには毎年参加しています。
予選でチェーンが切れるトラブルに見舞われ、応急処置をして決勝でなんとか完走することができました。

<参考>
ホンダ エコマイレッジチャレンジ2018に出場(2018/09/29 19:15:45)
エコマイレッジチャレンジ2017に機械工学科3年生6人参加、1日目は完走、2日目は惜しくもパンクでリタイヤ(2017/10/01 18:51:07)
エコマイレッジチャレンジ全国大会に出場(2016/10/03 09:47:49)

部活 : 17:18 : comments (0)trackback (0)
週末9/21-23の大会結果

陸上部(部のブログ)
9/22.23と山梨中銀スタジアムで行われた県高校新人大会に出場。
男子は総合13位、女子は総合8位。
渡辺君が男子400m、梶原さんが女子5000mW、鈴木さんが女子やり投でそれぞれ関東大会への出場権を獲得。

男子400mで3位の渡辺君


女子やり投で3位の鈴木さん

卓球部
男子が9/22に緑が丘体育館で行われた県高校新人卓球大会の個人の部(ダブルス)で1ペアがベスト32。

部活 : 19:18 : comments (0)trackback (0)
週末の大会結果(8/31,9/1)

週末(8/31,9/1)の大会結果です。

バレーボール男子
8月31日、9月1日に本校で行われた県高校バレーボール秋季大会に出場しました。


バレーボール女子
8月31日、9月1日に吉田高校で行われた県高校バレーボール秋季大会に出場しました。


部活 : 17:08 : comments (0)trackback (0)
夏休みの大会結果

陸上部(ブログ)
8月23~25日に群馬県前橋市で行われた関東陸上競技選手権大会に出場。
3年生が気迫のこもった走りをしました。


JRC部、社会福祉委員会等
8月22日(木)に「令和元年度若者中心街地域活性化協働事業 第2回実行委員会(都留支部)」が本校視聴室で開催されたました。
今回は実行委員となった本校生徒14名中13名と都留文科大学の学生3名が参加しました。
会議では、10月12日のじょいつる市場で何をするか話合をしました。様々な意見が出て活発な会議となりました。


電子工学科
7月31日(水)令和元年度高校生ものづくりコンテスト電子回路組立部門 県予選が開催され、3年の井上君と河野君が県の代表として選ばれました。
8月22日(木)には茨城県県南生涯学習センター(土浦市)で 関東地区予選会 茨城大会が開催され、井上君は13位、河野は23位でした。

関東地区予選会茨城大会での井上君

文芸部
8月20日に群馬県前橋市で行われた関東地区高校生文芸大会に出場。
他県の文芸部員と交流しました。


英語部
8月19日に中央大で行われた第1回高校生英語ディベート大会 Make Friends Cup 2019 in Chuo Universityに出場。
関東の強豪チームと4戦し、1勝3敗の成績でした。
県大会に向けて多くのことを学び、英語を通してたくさんの友人ができました。


野球部
8月19,20日にYBS球場で行われる工業高校野球大会に出場。

ウエイトリフティング部
8月17,18日に千葉県で行われた関東ウエイトリフティング選手権大会に出場。
女子49kg級で金森さんが2位。

相撲部
8月15日に青森県で行われた全国高校相撲十和田大会に出場。

男子、女子ソフトテニス部
8月10日に行われた1年生大会に出場。

合唱部
8月8日に東京エレックトロン韮崎文化ホールで行われた第86回NHK全国学校音楽コンクール山梨県大会 高等学校の部に出場しました。
結界は、奨励賞でした。

部員、指揮を執った音楽の島崎先生、伴奏をしたピアニストの細田先生

機械工学科3年
8月1日から3日に石川県で行われた全国ソーラーラジコンカーコンテストに3チームが出場。
疾風 2回戦敗退、チームKEIYU 1回戦敗退、それゆけTERAHANA号 1回戦敗退。
3台とも3日の敗者復活戦へ。3日の敗者復活戦の結果、チームKEIYUが3回戦へ進出しましたが残念ながら敗退。


工学研究部
8月3日に山梨文化会館(山日 YBS 本社)で行われた「全国都道府県対抗eスポーツ選手権2019 IBARAKI ウイニングイレブン部門 山梨県予選」に参加しました。
県内少年部(高校生の部)には県内からは3校4チームが参加しました。準決勝では身延山高校と対戦し5-0で勝利しました。
決勝では、プロのアナウンサー実況とヴァンフォーレ甲府の選手による解説交えながら、韮崎工業高校と対戦し、1-2で残念ながら負けてしまいました。


※ウイニングイレブンはサッカーのビデオゲーム。今回はプレイステーションを使っての対戦でした。
ウイニングイレブン-Wikipedia

JRC部
8月5日、6日に山梨県立愛宕山少年自然の家で行われた。令和元年度青少年赤十字リーダー養成トレーニングセンターに本校JRCに部の生徒が参加しました。
赤十字・国際人道法・JICAで活動された方の講演を聞くなど様々なプログラムを体験してきました。また、1泊2日の合宿研修を通じて、参加した県内の高校生とも交流を深めました。


吹奏楽部
7月27日にYCC県民文化ホールで行われた、第59回山梨県吹奏楽コンクールの高校Bの部に出場し銅賞。
吹奏楽コンクール-山梨県吹奏楽連盟

会場で

JRC部
7月24日に特別養護老人ホーム もりの郷で開催された第13回郷納涼祭に本校JRC部がボランティアとして参加させていただきました。
前半の余興では参加部員の紹介、プレゼントの贈呈、サプライズダンスを披露しました。
後半の出店では盛付けの手伝い、食事の手渡しを手伝いました。
閉会後は片付けを手伝いましました。

社会福祉法人 鶴朋会 特別養護老人ホーム もりの郷


自己紹介


食事を手渡す

部活 : 18:22 : comments (0)trackback (0)
全国大会に出場した相撲部、ウエイトリフティング部、囲碁将棋部、少林寺拳法の大会結果

全国大会に出場した相撲部、ウエイトリフティング部、囲碁将棋部、少林寺拳法の大会日程、大会結果は以下の通りです。

<インターハイ>
相撲部(ブログ)
7/26-28、那覇市県立武道館
◯団体戦
予選通過し、決勝トーナメント進出
第1回戦 高松南高校(香川)に4勝1敗で勝ち
第2回戦 近畿大学附属高校(大阪)に2勝3敗で負け
よって   ベスト16位  
【選手】篠塚裕紀、堀内大晴、小松亮太、角田歩夢、井上航

◯個人戦
小松亮太  決勝トーナメント進出   ベスト32位
篠塚裕紀、堀内大晴 予選敗退

全選手、よく頑張りました。練習の成果がしっかり出せた素晴らしい試合でした。


ウエイトリフティング部
8/1、糸満市西崎総合体育館
67kg級に天野君が出場。トータル225kgで6位入賞

少林寺拳法
8/2-3、男子単独演武、宮崎県KIRISHIMAツワブキ武道館

<総文祭>
囲碁将棋部
7/30,31、佐賀のへそ・ふれあい交流センター ネイブルで行われた全国総文祭に女子3人が出場しました。予選で1勝3敗でした。

参考
2019年全国高校総体の記録速報
南部九州総体2019-全国高体連
2019さが総文

部活::全国大会 : 15:50 : comments (0)trackback (0)
週末7/20,21の大会結果

陸上部(ブログ
7/14,20に中銀スタジアムで行われた国体選考会に出場しました。
多くの生徒が入賞しました。


卓球部
大月市市制祭に出場しました。
1年の今原君がベスト16。

JRC部、社会福祉委員会
18日に「令和元年度若者中心街地域活性化協働事業 第1回実行委員会(都留支部)」が本校視聴覚室で開催されたました。今回は実行委員となった本校生徒14名中9名と文大生2名が参加しました。
会議では実行委員の顔合わせと役職決めをしました。話し合いの結果、都留支部高校生リーダー(副実行委員長)を本校生徒の長坂君が務めることになりました。
次回はじょいつる市場で何をするか話し合う予定です。


JRC部、社会福祉委員
21日に都留市 保健福祉センター いきいきプラザ都留で開催された「いこいのひろば(7月)」に参加しました。今回は桃太郎をアレンジしたオリジナルストーリーを考え、紙芝居で発表するという企画でした。次回は10月の会に参加予定です。

関連情報:
障がい交流サークル いこいTwitter
都留市保健福祉センター いきいきプラザ都留
いこいのひろば
都留市社会福祉協議会


部活 : 11:00 : comments (0)trackback (0)
週末の結果7/13-15の大会結果

囲碁将棋部
14日に甲府一高で行われた県高校将棋竜王戦に出場。
1年小笠原君と2年青木君が予選突破。
女子の部で3年の工藤さんが準優勝。

部活 : 17:03 : comments (0)trackback (0)
高校野球の夏の大会県予選、残念ながら0-7で負け<追記あり>

7月10日に山日YBS球場で第101回全国高等学校野球選手権山梨大会の2回戦が行われました。
甲府工業と対戦しました、残念ながら0-7で負けました。
3年生、生徒会、吹奏楽部が応援しました。

3年生の部員は、ここで引退です。

応援ありがとうございました。


試合の様子


応援


試合後に相手チームにエールを送る


試合後選手がスタンドの観客に礼

<追記>2019年7月11日付山梨日日新聞の14面に投手の白須君の記事が掲載されました。

部活 : 13:15 : comments (0)trackback (0)
7/6,7の大会結果、相撲部の小松君が国体選考会で優勝

相撲部
7日に小瀬相撲場で国民体育大会山梨県選手選考会が行われました。
少年の部で小松君が優勝、堀内君が2位、篠塚君が3位でした。

ラグビー部
7日に岡谷市で岡谷市七人制ラグビーフットボール大会が行われました。
4つの県から8チームが参加し、3位になりました。

工学研究部
7日にeスポーツの甲子園「ステージ ゼロ」の予選に参加しました。
819チーム中89位でした。
ステージ ゼロHP
eスポーツの甲子園「STAGE:0」のニュース
野球部
7日にYBS球場で行われた第101回全国高校野球選手権山梨大会の開会式に参加しました。
本校は10日に甲府工業と対戦します。

部活 : 17:42 : comments (0)trackback (0)
Main BACK >>
QRコード等
CALENDAR
S M T W T F S
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31   
<<  2019 - 10  >>
NEW ENTRIES
CATEGORIES
ARCHIVES
PROFILE
LINKS
OTHERS
POWERED BY
POWERED BY
ぶろぐん
DESIGN BY
ブログンサポート
LOGIN
USER ID:
PASS:
Mode: ゲストモード
SEARCH BOX