Main BACK >>
週末12/7,8の結果など

JRC部、3年生看護系への進学希望生徒
8日(日)に本校会議室で「初心者向け手話学習会」を実施しました。

内容
・聴覚障がいについて知る(クイズ形式)
・手話の基本(あいさつや自己紹介など)
協力:都留市手話サークル千羽会、都留市社会福祉協議会


参考
山梨県手話サークル一覧
URL:https://www.pref.yamanashi.jp/shogai-fks/documents/yamanashi_shuwacircle.pdf
都留市社会福祉協議会
URL:http://www.tsuru-shakyo.jp/forms/top/top.aspx

部活 : 16:22 : comments (0)trackback (0)
週末11/30,12/1の大会結果

陸上部(ブログ)
11月30日、12月1日に行われた山梨県一周駅伝競走大会に、3年安藤君と1年梶原さんが大月市チームから出場しました。
安藤君 30日 4区16位32:28、1日 18区15位32:10
梶原さん 1日 20区18位23:57
でした。なお陸上部OBの戸塚君と河野君が出場し、戸塚君が1日の14区で区間賞を取りました。

OBの戸塚君から襷を受け取る安藤君

生徒会と3年の時事理解選択者
11月29日に都留市で行われた「未来塾 自分でやらなきゃ誰がやる!」において生徒会と3年時事理解の選択者のチームそれぞれ発表し、生徒会チームが最優秀賞、3年時事理解チームが優秀賞を受賞しました。


部活 : 18:04 : comments (0)trackback (0)
週末(11/23,24)の大会結果。電子工学科1年4人がマイクロチップテクノロジー特別賞

電子工学科1年
鈴木君、長田君、倉田君、水越君が11月23日に神奈川工科大学で開催されたマイコン回路デザインコンテスト エキスパート部門に参加し、放課後等を使い製作した寿司レーンについて発表しました。

審査の結果「マイクロチップテクノロジー特別賞」を頂きました。

発表の様子


参加した4人

部活 : 17:33 : comments (0)trackback (0)
美術部、書道部、写真部が芸文祭に参加、書道部の堀内さん奨励賞

11月20日に山梨県立美術館で美術工芸・書道・写真の合同の芸術文化祭が行われました。
美術部5人、書道部4人、写真部6人が参加し、書道部の堀内さんが奨励賞を受賞しました。

堀内さんの作品(赤い紙に黒字)

部活 : 14:54 : comments (0)trackback (0)
県教育長にプログラミングコンテストの全国優勝報告(この件山梨日日新聞、毎日新聞、朝日新聞掲載)

11月19日、校長先生、生徒、担当教員が県庁へ行き、市川県教育長に全国高校生プログラミングコンテストの優勝報告をしました。

大会の件、訪問の様子が、2019年11月20日付山梨日日新聞23面のかいじネットワーク「都留興譲館チーム初優勝 前回3位バネに雪辱」、同日の毎日新聞山梨版21面「プログラミングコン 都留興譲館高全国V」、同日の朝日新聞山梨版「プログラミング、都留興譲館高V 県教育長に報告」と掲載されました。

部活 : 17:56 : comments (0)trackback (0)
英語部の記事が11/17の山梨日日新聞に掲載

2019年11月17日付山梨日日新聞の11面文化・くらし欄に「都留興譲館高英語部 弁舌磨き、再び全国大会へ」と掲載されました。
県高校英語ディベート大会で優勝したこと、普段の活動の様子、12月の全国大会へ向けた意気込みなどが掲載されています。

<参加>
高校生英語ディベートのブログ記事-都留興譲館高公式ブログ

部活 : 14:16 : comments (0)trackback (0)
週末11/16,17の大会結果

・陸上部(ブログ)
11月17日に都留市で行われた都留ロードレースに長距離ブロックの6人が参加しました。
梶原さんが女子一般3kmで3位!
なお、他のブロックの部員は、補助員をしました。

梶原さん

・JRC部、生徒会本部役員
16日に谷村城下町エリアクリーンプロジェクト(午前)
都留市環境保全市民会議、都留市の主催で家中川周辺(ミュージアム都留~市役所入り口)の清掃活動が行われました。水が抜かれた家中川に入り、沈殿した泥を取り除いたりゴミ拾いをしたりしまいた。


・JRC部、生徒会本部役員、3年ビジネス系への進学希望生徒
16日にイノベーションスクールinつる(午後)
都留青年会議所(JCI)主催で県男女共同参画推進センターぴゅあ富士で行われました。
第1部 戸田達昭氏による講演、第2部 都留郡内織物を使ったビジネスプラン考案。
1部でビジネスプランの立て方を学び、2部で市内にある「森島商店」さんよりお話をお聞かせいただき、ワークショップを行いました。最後にチームで話し合った内容をまとめ、発表もしました。


-参考-
戸田達昭氏森島商店

部活 : 14:04 : comments (0)trackback (0)
週末11/9,10の大会結果、全国高校生プログラミングコンテストで優勝!

・工学研究部
9日に大宮ソニックシティでおこなわれた第40回全国高校生プログラミングコンテストの本戦に電子工学科3年の井上君、米山君、工藤さん、河野君、藤江君の5人が出場し、見事優勝!しました。

発表の様子



表彰式


参加した5人

<参考>
全国高校生プログラミングコンテストのブログの記事

・工学研究部
9日にアイメッセ山梨で行われたロボコンやまなしに機械工学科と制御工学科が参加。
機械工学科が対戦型ゴルフボール入れ競技に2チーム出場し1チームが科学奨励賞。
制御工学科がソーラーカー競技に2チーム出場し3位と4位。

大会HP

・英語理数科
10日に総合教育センターで行われた科学の甲子園に1チーム英語理数科2年生8人が参加。
この日は第1ステージで筆記競技と総合競技でした。

部活 : 17:23 : comments (0)trackback (0)
芸文祭のグランドステージに生徒会と合唱部が参加

11月7日にYCC県民文化ホールで行われた第40回山梨県高等学校芸術文化祭のグランドステージに、生徒会と合唱部が参加しました。


参加した生徒会の生徒


合唱部が合同合唱に参加

部活 : 16:06 : comments (0)trackback (0)
週末11/1,2,3,4の大会結果

相撲部(ブログ)
2日に小瀬相撲場で県高校新人相撲大会兼全国選抜県予選。2年生が全員全国選抜への出場権を獲得。
◯個人選手権
第1位 小松君(全国大会)、第2位 堀内君(全国大会)、第3位 角田君(全国大会)

◯個人体重別80kg級
第1位 渡邉詩君(全国大会)、第2位 後藤君

◯個人体重別100kg級
第1位 井上君(全国大会)、第2位 渡邉悠君


陸上部(ブログ)
4日に中銀スタジアムで山梨陸上グランプリFinal。非常に良い状態でシーズンを終える。

吹奏楽部
1日にYCC県民文化ホールで芸文祭吹奏楽専門部発表会。県内で最小人数の7人で演奏し奨励賞。


囲碁将棋部
2日に山梨高で県高校芸術文化祭将棋大会。工藤さんが3位、関東大会へ。

合唱部
3日にYCC県民文化ホールで芸文祭合唱部門。他の部活との兼部が多いなか、奨励賞。


放送部
3日に県立図書館で芸術文化祭放送部門。2人が出場。藤本さんが朗読部門で奨励賞4位、関東へ。

英語科
4日にぴゅあ総合で山梨県英語弁論大会。奨励賞。

部活 : 16:00 : comments (0)trackback (0)
Main BACK >>
QRコード等
CALENDAR
S M T W T F S
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31     
<<  2019 - 12  >>
NEW ENTRIES
CATEGORIES
ARCHIVES
PROFILE
LINKS
OTHERS
POWERED BY
POWERED BY
ぶろぐん
DESIGN BY
ブログンサポート
LOGIN
USER ID:
PASS:
Mode: ゲストモード
SEARCH BOX