Main BACK >>
2019年度県高校総体で男子13位、女子29位

男子は総合13位11点(陸上1点、相撲2点、バスケット2点、バレーボール2点、ウエイト3点、野球1点)
女子は総合29位1点(ウエイト1点)
男子は過去最高の順位と得点でした。

第71回山梨県高等学校総合体育大会学校対抗得点一覧表PDF

相撲部
団体戦で増穂と対戦し5-0で勝ち、甲府工業と対戦し3-2で勝ち優勝。個人戦は篠塚君が優勝、小松君が2位、堀内君が3位。


ウエイトリフティング部
男子…67kg級で天野君優勝。55kg級で望月君3位。89kg級で長田君2位、102kg級で宮下君優勝。団体2位。
女子…49kg級で金森さん優勝。団体2位。

天野君

男子団体2位の表彰

バレーボール部
男子…8日の2回戦で甲府西と対戦し2-0で勝ち、3回戦で白根と対戦し2-0で勝ち。9日の準決勝で日本航空と対戦し0-2で負け。10日の3-4位決定戦で甲府工業と対戦し0-2で負け4位。

女子…8日の1回戦で甲斐清和と対戦し2-0で勝ち、2回戦で増穂商業と対戦し0-2で負け。
大会結果-山梨県高体連バレーボール専門部

陸上部
5月3日(金),8日(水),9日(木)、山梨中銀スタジアム。
男子走高跳で佐藤君が5位、関東大会への出場権を獲得。男子5000mWで白鳥君が5位、高山君が6位。
女子やり投で渡辺さんが4位、関東大会への出場権獲得。
男子総合16位、女子総合18位。
総体の記録集は山梨陸協のHP
陸上部のブログ



バスケットボール部
男子…8日の2回戦で山梨学院と対戦し95-47で勝ち、3回戦で甲府東と対戦し83-80で勝ち。9日に準々決勝で日本航空と対戦し37-139で負け。5-8決定戦1回戦で東海大甲府と対戦し61-114で負け。10日の7-8位決定戦で北杜と対戦し60-74で負け、8位。

赤いユニフォームが都留興譲館の男子
女子…8日の1回戦で甲府城西と対戦し40-67で負け。
公式記録速報-山梨県高体連バスケットボール専門部

サッカー部
4月30日に行われた2回戦で韮崎と対戦し0-2で負け。


ラグビーフットボール部
5月5日に吉田と対戦し12-26で負け。9日の敗者戦で甲府工業と対戦し5-33で負け。笛吹と対戦し7-0で勝ち。7位。
高校-山梨県ラグビーフットボール協会


ソフトテニス部
男子…1回戦で塩山と対戦し2-1で勝ち、2回戦で笛吹と対戦し0-3で負け。
女子…1回戦で韮崎と対戦し2-1で勝ち、2回戦で甲府東と対戦し0-2で負け。

卓球部
男子…1回戦で山梨学院と対戦し3-2で勝ち、2回戦甲府西と対戦し0-3で負け。
女子…1回戦で日川と対戦し0-2で負け。

剣道部
個人戦で1回戦負け。団体戦1回戦で富士北稜と対戦し1-4で負け。

弓道部
女子Bが3回戦敗退。

レスリング部
71kg級で羽田君3位、80kg級で野武君3位。団体戦で農林とと対戦し0-7で負け、韮崎工業と対戦し0-7で負け、甲府城西と対戦し2-4で負け、4位。
8~10日に小瀬体育館サブアリーナ。

野球部
4月28日(日)に山日球場で行われた県高校野球春季大会3回戦で山梨学院と対戦し0-9で負け。ベスト16。
県高野連HP
今年度から総体得点に入ることになりました。


参考リンク
県高校総体最終日、総合順位は男子23位、女子29位(2018-05-11)
県高校総体の最終日、男子23位、女子29位(2017-05-12)
県高校総体の学校対抗得点は男子23位(7点)、女子23位(3点)(2016-05-13)
県高校総体の学校対抗得点と順位は男子30位3.3点、女子33位0.5点(2015-05-21)
県高校総体の結果は男子32位、女子35位でした。(2014-05-09)

部活::高校総体 : 17:45 : comments (0) : trackback (x)
県高校総体最終日、総合順位は男子23位、女子29位

5月11日は県高校総体の最終日でした。
レスリングの個人戦が行われました。

学校対抗総合得点と順位は、男子7点で23位、女子1点で29位でした。
応援ありがとうございました。

興譲館高校の結果PDF版

第70回山梨県高校総体 学校対校総合得点表PDF版

部活::高校総体 : 15:56 : comments (0)trackback (0)
県高校総体の2日目、相撲が団体優勝、田中さんが女子走高跳で優勝、ウエイト男子団体2位<追記あり>

今日10日は県高校総体の2日目でした。

相撲
団体 興譲館単独チームとして初優勝!
個人戦   1位 篠塚裕紀、2位 小松亮太、3位 小林将秀
インターハイ出場権獲得!!

<追記>2018年5月11日付山梨日日新聞の17面に「興譲館 単独で初V、大将戦 土俵際で対決実る」と掲載されました。

陸上(陸上部のブログ)
女子走高跳で田中さんが優勝!三段跳と合わせて2冠を達成!
女子やり投で渡辺さんが4位、関東大会への出場権獲得
男子は総合16位、女子は総合10位。

女子走高跳で優勝した田中さん

男子バレー
対  日本航空 2-0で負け。3位決定戦 甲府工業と対戦 2-1で勝ち3位。

ウエイトリフティング
男子が団体2位。

弓道
女子は3回戦敗退、ベスト16を逃す。

ラグビー
敗者戦、対 笛吹 43-7 勝ち。日大明誠にも勝ち、5位。

明日は、レスリングの個人戦だけです。

部活::高校総体 : 17:45 : comments (0)trackback (0)
今日から県高校総体、陸上部の田中さんが女子三段跳で大会新で優勝!、ウエイトリフティング女子団体2位

今日5月9日から11日まで県高校総体です。
今日、小瀬体育館で行われた開会式に野球部が参加しました。また、吹奏楽部が他校と一緒に演奏しました。

写真右から2校目

陸上
女子三段跳で田中さんが大会新で優勝!、関東大会への出場権獲得。
男子走高跳で佐藤君が惜しくも7位。
男子3000mSCで戸塚君が8位、河野君が11位。
男子200mで渡辺君、永田君が準決勝へ進むが、決勝進出を逃す。
男子400mHで小林君が決勝で7位。

女子三段跳で優勝した田中さん

ウエイトリフティング
男子は明日の試合にて決定
女子団体2位

男子バレーボール
対富士河口湖 2-0で勝利!次は白根と笛吹の勝者と対戦。
対白根 2-0で勝利、ベスト4、関東大会出場決定!
明日は、日本航空と対戦。

女子バレーボール
1回戦 対 東海大甲府 0-2で負け。

男子ソフトテニス
対 農林 2-1で勝ち。2回戦 対 甲府工業 0ー3で負け。

女子ソフトテニス
対 増穂商業 2-1で勝ち。2回戦 対 甲斐清和 0ー3で負け。

男子卓球
1回戦 対 農林 勝ち。2回戦 対 日本航空 負け。

女子卓球
1回戦 対 笛吹 負け。

男子バスケットボール
1回戦 対 身延 57-68で負け。

女子バスケットボール
1回戦 対 吉田 30-107 負け



弓道
男子予選敗退
女子ベスト32へ進出 明日に続く

部活::高校総体 : 17:24 : comments (x) : trackback (x)
5/5に陸上部、ラグビー部が県高校総体

陸上部(ブログ)
5月5日、山梨中銀スタジアムで県高校総体陸上の1日目でした。
田中さんが女子走幅跳で4位になり関東大会への出場権を獲得しました。
小坂君が男子5000mWで5位に入賞しましたが、惜しくも関東大会への出場権は獲得できませんでした。
9,10日にも大会があります。総体競技日程PDF版


女子走幅跳に出場した田中さん

ラグビー部
5月5日11:45、御勅使南公園で県高校総体で富士河口湖と対戦しました。
残念ながら14-26で負けました。
10日の敗者戦に出場します。

県高校総体組合せ表PDF版

部活::高校総体 : 18:02 : comments (0)trackback (0)
4/29,30の大会結果、関東高校相撲県予選で団体優勝、県高校将棋の個人戦女子3位、県高校総体サッカー対笛吹1-3で負

相撲部
4月29日に行われた関東高校相撲県予選で団体優勝しました。
1年生5人が入部し、そのうち4人が相撲の経験者です。
総体でも期待できます。

団体優勝のトロフィー

囲碁将棋部
30日に山梨学院高で県高校将棋選手権大会が行われました。
個人戦女子の部で工藤さんが3位になりました。

写真左が工藤さん

サッカー部
4月29日県高校総体2回戦で笛吹と対戦し1-3で負けました。
応援ありがとうございました。


陸上部
4月29日の国体記録会に出場しました。
男子4X100mRで創部初の入賞することができました。

男子4X100mRの決勝のアンカー

放送部、箏曲部、JRC部
4月29日にうぐいすホールで行われた都留市ボランティアまつりに、スタッフとして参加しました。

放送部


演奏する箏曲部

部活::高校総体 : 17:05 : comments (0)trackback (0)
県高校総体の組合せ決まる

4月17日に高体連の会議があり、5月の県高校総体の組合せが決まりました。
応援よろしくお願いします。
総体組合せPDF版

部活::高校総体 : 18:06 : comments (0)trackback (0)
県高校総体の最終日、男子23位、女子29位

今日12日は県高校総体の最終日でした。

ラグビーが3位決定戦で日大明誠と対戦し24-19で勝ち、3位。
最後の最後でトライを決めました。その直後に試合終了でした。


試合中


試合後、学校に戻ってから練習するラグビー部

学校対抗は、男子が5点で23位(陸上1点、バレーボール1点、卓球1点、ラグビー2点)、女子が2点で29位(陸上2点)でした。
都留興譲館高校の総体の結果PDF版

2017年度 第69回学校対抗総合得点表pdf版、学校対抗得点順位順pdf版


応援ありがとうございました。

<参考>
県高校総体の学校対抗得点は男子23位(7点)、女子23位(3点)(2016/05/13 18:21:56)

部活::高校総体 : 16:02 : comments (0)trackback (0)
県高校総体の2日目の結果

今日5月11日は、県高校総体の2日目です。

陸上
男子三段跳で羽入田君が8位
男子やり投で志村君が4位(関東へ)
女子4×400mRで4位(関東へ)
女子三段跳で田中さんが2位(関東へ)
総合で男子は11位、女子は8位
詳しくは陸上部ブログ

男子やり投

相撲
団体リーグ戦で1勝2敗で3位
個人戦で有川君1位、小林君3位、村松君4位
相撲部ブログ

ウエイトリフティング
男子77kg級で渡辺君が2位
男子94kg級で武井君が2位
男子105kg級で奥脇君が3位


バレーボール
男子が白根と対戦し0-2で負、甲府東と対戦し2-0で勝、7位

弓道
男子が団体戦で決勝トーナメント1回戦で富士河口湖に対戦し2-8で負

卓球
男子が団体戦で7位決定戦で北杜と対戦し1-3で負、8位


ラグビーが明日、日大明誠と3位決定戦です。

応援ありがとうございました。

部活::高校総体 : 17:54 : comments (0)trackback (0)
今日から県高校総体、1日目結果

今日5月10日から県高校総体です。

開会式での入場行進

今日の結果です。
陸上
男子走高跳で佐藤君が5位(関東へ)、同小林君が8位
女子100mで古屋さんが5位(関東へ)
女子400mHで伊奈さんが6位(関東へ)
女子走高跳で田中さんが1位(関東へ)

女子4X400mが明日の決勝へ

ウエイトリフティング
男子53kg級で遠藤君が3位
男子56kg級で谷内君が3位
女子48kg級で堀内さんが2位
女子75kg級で柳楽さんが1位
女子75kg超級で白須さんが1位

バレーボール
男子が2回戦で吉田と対戦し2-0で勝、3回戦で甲府工と対戦し0-2で負、明日の5-8位決定戦へ
女子が1回戦で都留と対戦し2-0で勝、2回戦で巨摩と対戦し0-2で負

興譲館は白いユニフォーム

ラグビー
準決勝で東海大甲府と対戦し19-35で負、3位決定戦へ

黒いユニフォームが興譲館

卓球
男子が7,8位決定戦へ
女子は負

弓道
男が決勝トーナメントへ

剣道は個人戦で負

レスリングは棄権

バスケットボール
男子は2回戦で甲府西と対戦し19-118で負
女子は1回戦で富士北稜と対戦し35-75で負

ソフトテニス
男子は負
女子は団体戦で1回戦で甲府一と対戦し勝、2回戦で吉田と対戦し負

部活::高校総体 : 17:09 : comments (0)trackback (0)
Main BACK >>
QRコード等
CALENDAR
S M T W T F S
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31     
<<  2019 - 12  >>
NEW ENTRIES
CATEGORIES
ARCHIVES
PROFILE
LINKS
OTHERS
POWERED BY
POWERED BY
ぶろぐん
DESIGN BY
ブログンサポート
LOGIN
USER ID:
PASS:
Mode: ゲストモード
SEARCH BOX