Main BACK >>
陸上部が関東高校陸上に出場

6/14から茨城県笠松運動公園陸上競技場で行われた南関東高校陸上に佐藤君と渡辺さんが出場しました。
佐藤君が男子走高跳に出場も記録なし
渡辺さんが女子やり投に出場し22位30m54


渡辺さん

参考リンク
陸上部ブログ

部活::関東大会 : 08:44 : comments (0)trackback (0)
6/8.9に相撲部が関東高校相撲に出場、軽量級で高橋君優勝、団体戦5位

相撲部が8,9日に葛飾区で行われた関東高校相撲に出場しました。
団体戦は準々決勝まで進み第5位。


個人戦の結果は以下の通りです。
◯軽量級
髙橋  優勝

◯軽中量級
渡邉詩   ベスト16

◯中量級
篠塚  3位、後藤 ベスト16

◯軽重量級
井上 ベスト16、渡邉悠 1回戦敗退

◯重量級
堀内、角田 ベスト16、尾形 1回戦敗退

◯無差別級
小松 ベスト16、和光2回戦敗退

高橋君と篠塚君

相撲部のブログ

部活::関東大会 : 18:04 : comments (0)trackback (0)
週末5/31-6/2の関東大会結果、ウエイトリフティング部の天野君が優勝

ウエイトリフティング部
6/1,2に日川高で関東高校ウエイトリフティングが行われました。
天野君が男子67kg級で優勝、望月君が男子55kg級で4位、学校対抗では11位42点でした。

天野君

男子バレーボール部
6/1,2に栃木県で関東高校バレーボールが行われました。
1回戦で駒沢大高と対戦し0-2で負け。

試合の様子

レスリング部
6/1,2に東京で関東高校レスリング大会が行われました。4人が出場しました。

少林寺拳法
6/1に東京で関東高校少林寺拳法大会が行われました。
野武君と渡辺君が出場し予選敗退。

山梨県からは3人が出場


渡辺君


部活::関東大会 : 18:05 : comments (0)trackback (0)
週末の大会結果2/2,3

週末2/2,3の大会結果

写真部(ブログ)
2月2日に高崎市で行われた関東地区高校写真展群馬大会に、2年の渡辺さんが出品しました。
奨励賞を受賞しました。

自分の作品を観る渡辺さん

レスリング部
2月2,3日に群馬県館林市で行われた関東高校選抜レスリング大会兼全国選抜関東予選会に2年の志保澤君が65kg級に出場しました。
1回戦を突破し2回戦敗退。

卓球部
2月3日に大月市総合体育館で行われた全国高校選抜卓球県予選 個人の部に出場しました。

部活::関東大会 : 17:54 : comments (0)trackback (0)
6/15-18の大会結果、放送部松下さん、ラグビー部、ウエイトリフティング部望月君・中村君・柳樂さん・堀内さんが全国大会へ

陸上部
6月15日から18日まで群馬県の正田醤油スタジアム群馬で行われた関東高校陸上に出場。
田中さんが女子走高跳で9位1m58、女子三段跳で11位11m06、渡辺さんが女子やり投で21位25m78。
応援ありがとうございました。

ラグビー部
6月16日に御勅使南公園で行われた第5回全国高校7人制大会県予選に出場。1ゲームは7分×2=14分の試合でした。
午前中の予選リーグを突破し、決勝リーグで笛吹と対戦し43-7で勝ち、日川と対戦し26-19で勝ち、優勝!。7月21日から長野県菅平で行われる全国大会への出場権獲得。興譲館ラグビー部として初の全国大会出場!
部員の話「今まで勝てなかった日川に勝てたことは非常に大きいです。最後まで諦めなかったことが勝因だと思います。これを糧に、全国大会でも頑張ります。」


黒いユニフォームが興譲館
全国高校7人制ラグビーフットボール大会要項

ウエイトリフティング部
18日に吉田高校でインターハイ県予選が行われました。望月君が男子53kg級で優勝、中村君が男子77kg級で2位となり2人がインターハイへの出場権獲得!柳樂さん、堀内さんが全国女子大会への出場権獲得!

男子バレーボール部
6月16日にインターハイ県予選。2回戦で甲府昭和と対戦し2-0で勝ち、3回戦で2-0で勝ち。17日に準決勝で日川と対戦し0-2で負け、3位決定戦で甲府工業と対戦し0-2で負け、4位。

女子バレーボール部
6月16日にインターハイ県予選。1回戦で甲斐清和と対戦し2-0で勝ち、2回戦で笛吹と対戦し0-2で負け。2人の3年生はここで引退。

剣道部
6月16日にインターハイ県予選(個人戦)。

ソフトテニス部
6月16日にインターハイ県予選(団体)。

女子バスケットボール部
6月16日にインターハイ県予選。1回戦で都留と対戦し43-103で負け。

弓道部
6月16日、17日にインターハイ県予選。予選敗退、3年生はここで引退。

写真部
6月17日に駿台甲府高校で行われる春季審査会に参加。

放送部
6月16日に山梨市民会館において「第65回 NHK杯全国高校放送コンテスト 山梨大会」が行われました。
アナウンス部門 3名、朗読部門 3名、ラジオドキュメント部門 1作品、テレビドキュメント部門 1作品がエントリー。
アナウンス部門 松下さんが第6位、テレビドキュメント部門  奨励賞。
松下さんは7月24~26日に行われる全国大会への出場が決定。

放送部の3年生

部活::関東大会 : 08:24 : comments (0)trackback (0)
Main BACK >>
QRコード等
CALENDAR
S M T W T F S
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30   
<<  2020 - 04  >>
NEW ENTRIES
CATEGORIES
ARCHIVES
PROFILE
LINKS
OTHERS
POWERED BY
POWERED BY
ぶろぐん
DESIGN BY
ブログンサポート
LOGIN
USER ID:
PASS:
Mode: ゲストモード
SEARCH BOX