Main BACK >>
週末の大会結果2/2,3

週末2/2,3の大会結果

写真部(ブログ)
2月2日に高崎市で行われた関東地区高校写真展群馬大会に、2年の渡辺さんが出品しました。
奨励賞を受賞しました。

自分の作品を観る渡辺さん

レスリング部
2月2,3日に群馬県館林市で行われた関東高校選抜レスリング大会兼全国選抜関東予選会に2年の志保澤君が65kg級に出場しました。
1回戦を突破し2回戦敗退。

卓球部
2月3日に大月市総合体育館で行われた全国高校選抜卓球県予選 個人の部に出場しました。

部活::関東大会 : 17:54 : comments (0)trackback (0)
6/15-18の大会結果、放送部松下さん、ラグビー部、ウエイトリフティング部望月君・中村君・柳樂さん・堀内さんが全国大会へ

陸上部
6月15日から18日まで群馬県の正田醤油スタジアム群馬で行われた関東高校陸上に出場。
田中さんが女子走高跳で9位1m58、女子三段跳で11位11m06、渡辺さんが女子やり投で21位25m78。
応援ありがとうございました。

ラグビー部
6月16日に御勅使南公園で行われた第5回全国高校7人制大会県予選に出場。1ゲームは7分×2=14分の試合でした。
午前中の予選リーグを突破し、決勝リーグで笛吹と対戦し43-7で勝ち、日川と対戦し26-19で勝ち、優勝!。7月21日から長野県菅平で行われる全国大会への出場権獲得。興譲館ラグビー部として初の全国大会出場!
部員の話「今まで勝てなかった日川に勝てたことは非常に大きいです。最後まで諦めなかったことが勝因だと思います。これを糧に、全国大会でも頑張ります。」


黒いユニフォームが興譲館
全国高校7人制ラグビーフットボール大会要項

ウエイトリフティング部
18日に吉田高校でインターハイ県予選が行われました。望月君が男子53kg級で優勝、中村君が男子77kg級で2位となり2人がインターハイへの出場権獲得!柳樂さん、堀内さんが全国女子大会への出場権獲得!

男子バレーボール部
6月16日にインターハイ県予選。2回戦で甲府昭和と対戦し2-0で勝ち、3回戦で2-0で勝ち。17日に準決勝で日川と対戦し0-2で負け、3位決定戦で甲府工業と対戦し0-2で負け、4位。

女子バレーボール部
6月16日にインターハイ県予選。1回戦で甲斐清和と対戦し2-0で勝ち、2回戦で笛吹と対戦し0-2で負け。2人の3年生はここで引退。

剣道部
6月16日にインターハイ県予選(個人戦)。

ソフトテニス部
6月16日にインターハイ県予選(団体)。

女子バスケットボール部
6月16日にインターハイ県予選。1回戦で都留と対戦し43-103で負け。

弓道部
6月16日、17日にインターハイ県予選。予選敗退、3年生はここで引退。

写真部
6月17日に駿台甲府高校で行われる春季審査会に参加。

放送部
6月16日に山梨市民会館において「第65回 NHK杯全国高校放送コンテスト 山梨大会」が行われました。
アナウンス部門 3名、朗読部門 3名、ラジオドキュメント部門 1作品、テレビドキュメント部門 1作品がエントリー。
アナウンス部門 松下さんが第6位、テレビドキュメント部門  奨励賞。
松下さんは7月24~26日に行われる全国大会への出場が決定。

放送部の3年生

部活::関東大会 : 08:24 : comments (0)trackback (0)
6/9,10の大会、相撲部の中野君が関東高校相撲で準優勝!

<相撲部>(ブログ
6/9,10に神奈川県三浦市で行われた第66回関東高等学校相撲大会に出場。
個人戦
軽中量級で中野君 準優勝!、軽量級で高橋君、中量級で篠塚君、軽重量級で小林君がそれぞれ5位


団体戦
3勝で予選通過
決勝トーナメント 1回戦対 秩父農工科学高4-1で勝ち、準々決勝 日体大柏高0-5で負け、5位


<卓球部>
6/9,10に緑が丘スポーツ公園体育館で行われた全国高等学校総合体育大会「卓球競技」山梨県予選会に出場。

<ソフトテニス部>
6/9,10に石和中央テニスコートで行われた全国高校総体ソフトテニス県予選(個人)に出場。
3年生はこれで引退です。

<男子バスケットボール部>
6/9,10に鐘山スポーツ公園体育館で行われたインターハイ県予選バスケットボール競技に出場。
1回戦対塩山71-85で健闘しましたが惜しくも負け。
県高体連バスケットボール専門部HP

<弓道部>
6/9に小瀬で行われた弓道錬成大会に出場

<陸上部>(ブログ
6/10に山梨中銀スタジアムで行われた山梨グランプリ1stに出場。
男子三段跳で佐藤君が3位、男子400mHで小林君が5位・萱沼君が8位、男子4X100mRで8位。
山梨陸上競技協会HP

<少林寺拳法>(部活ではありません)
6/9,10に千葉市で行われた関東高等学校体育大会 少林寺拳法大会に出場。 
残念ながら予選敗退。

開会式



試合の様子

部活::関東大会 : 16:14 : comments (0)trackback (0)
6/2,3の大会結果、柳樂さんが関東高校ウエイトリフティングで2位!

ウエイトリフティング部
6/2,3に県立松戸国際高校で行われた関東高校ウエイトリフティングに出場。
柳樂さんが女子75kg級トータル2位、望月君が男子53kg級トータル4位、中村君が男子77kg級トータル5位。

柳樂さん

男子バレーボール部
6/2,3に関東高校男子バレーボールが東京で行われ、1回戦で大森学園(東京)と対戦。惜しくも1-2で負け。14年ぶりに出場した関東大会でした。
大会結果PDF版

開会式での選手宣誓(興譲館は右から2番目)


会場での練習の様子


記念撮影

レスリング部
6/2,3に千葉県佐倉市で行われた関東高校レスリング大会に出場。
志保澤君がフリースタイル55kg級で6位。

陸上部(ブログ
6/2に南アルプススタジアムで行われた県高校学年別大会に出場。多くの部員が活躍。
少年女子A走高跳、少年女子共通三段跳で田中さんが優勝
少年男子A5000mで戸塚君が6位
少年男子A400mHで小林君が5位
杉本君が少年男子共通三段跳で7位
少年女子B100mYHで天野小さんが6位、鈴木さんが7位、天野恵さんが8位
少年女子共通やり投で渡辺さんが6位

溶接競技会
6/2に山梨職業能力開発促進センターで第10回山梨県高等学校溶接競技会が行われました。
清水君が7位、大西君が8位入賞し優良賞を受賞しました。


部活::関東大会 : 21:04 : comments (0)trackback (0)
全国高校対抗ボウリング選手権で8位、12月23,24日の大会の結果

週末の大会予定です。

囲碁将棋部
22,23日に横浜市で行われた、関東地区高文連将棋大会に1年の工藤さんが参加しました。
予選敗退でした。
1月には全国大会に出場します。

工藤さん

ボウリング同好会
22~24日に川崎市で行われた、第24回全国高等学校対抗ボウリング選手権大会に2年の仙野君と2年の須山君が男子の部に出場しました。
予選を7位で突破し、決勝トーナメント進出しました。決勝で8位でした。

プログラム表紙
大会HP


部活::関東大会 : 17:39 : comments (0)trackback (0)
週末10/21,22の大会結果

10月21,22日の大会結果です。

陸上部
21,22日東京で関東高校選抜新人陸上でした。
戸塚君、田中さん、佐藤君、渡辺さんが出場しました。
陸上部HPに記録と写真が掲載されています。

女子走高跳に出場した田中さん

野球部
21日の予定の試合は、28日に延期になりました。
都留興譲館高校の第2グラウンドで県大会(中央大会)出場をかけ、韮崎・農林・甲陵の合同チームと対戦します!

部活::関東大会 : 20:21 : comments (0)trackback (0)
陸上部の田中さんが関東選手権で8位、ウエイト部柳楽さん関東ウエイトリフティング選手権で3位

陸上部
8月18日(金)から20日(日)まで埼玉県熊谷市で行われた第90回関東陸上競技選手権大会に参加しました。
田中さんが女子走高跳で8位1m60、女子三段跳で32位10m71(+0.6)でした。

ウエイトリフティング部
8月19,20日の関東ウエイトリフティング競技選手権大会に出場
少年男子69kg級トータルで柴田君が4位、女子75kg級トータルで柳楽さんが3位

文芸部
8月18日(金)埼玉県桶川市さいたま文学館で行われた第19回関東地区高校生文芸大会に参加しました。
渡辺君が講演会、交流会、ワークショップに参加しました。優秀作品には選ばれませんでした。

渡辺君

部活::関東大会 : 15:06 : comments (0)trackback (0)
陸上部が関東高校陸上に出場

6月16日から19日まで千葉市で行われた関東高校陸上に陸上部が出場しました。
男子5000mW、男子走高跳、男子走幅跳、男子やり投、女子100m、女子4X400mR、女子走高跳、女子走幅跳、女子三段跳に出場しました。
このうち男子5000mWで藤本君、女子100mで古屋さんが自己新でした。

詳しくは、陸上部のHPをご覧ください。

男子5000mWに出場した藤本君

部活::関東大会 : 17:58 : comments (0)trackback (0)
関東高校でウエイトリフティング部女子75kg超級で1位、相撲部が入賞

6月10,11日に関東高校体育大会が行われ、ウエイトリフティング部と相撲部が参加しました。

ウエイトリフティング部
奥脇君が男子105kg級で4位、武井君が男子94kg級で4位
白須さん女子75kg超級で優勝、柳楽さん女子75kg級で2位

相撲部
志村君が軽量級で5位、篠塚君が軽中量級で5位


部活::関東大会 : 18:14 : comments (0)trackback (0)
週末に女子ソフトテニス部とレスリング部とボウリング同好会が関東大会に出場、陸上部が県選で活躍等

6月3,4日に関東大会、県大会等が行われました。

女子ソフトテニス部
小瀬スポーツ公園で行われた女子個人戦に杉本・岩瀬ペアが関東大会に出場、1回戦敗退

開会式

試合の様子(写真左の2人)

レスリング部
栃木県で行われた関東大会の66kg級に志保澤君が出場、1回戦敗退。部員はたった1人ですが、頑張っています。

ボウリング同好会
栃木県で行われた関東地区高校対抗ボウリング競技会に出場し、男子2人チーム戦で須山・仙野ペアが5位になりました。

関東地区高校対抗ボウリング競技会

陸上部
中銀スタジアムで行われた山梨県陸上競技選手権大会に出場
女子を中心に関東選手権への出場権を獲得
写真等は陸上部HP

吹奏楽部
第19回大月東中学校吹奏楽部定期演奏会にゲスト出演してきました。
大月東中学校の皆さんや大月吹奏楽団の皆さんと、合同演奏をしてきました。高校生として学ぶことの多い有意義な機会となりました。

リハーサルの様子

合唱部
6月3日にうぐいすホールで行われた第57回県合唱祭に部員7名と吉田高校、富士河口湖高校と合同で「チームふじやま」として参加し、大人数で歌う喜びを経験することができました。


部活::関東大会 : 17:47 : comments (0)trackback (0)
Main BACK >>
QRコード等
CALENDAR
S M T W T F S
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  
<<  2019 - 05  >>
NEW ENTRIES
CATEGORIES
ARCHIVES
PROFILE
LINKS
OTHERS
POWERED BY
POWERED BY
ぶろぐん
DESIGN BY
ブログンサポート
LOGIN
USER ID:
PASS:
Mode: ゲストモード
SEARCH BOX