Main BACK >>
3/23,24にウエイトリフティング部と工学研究部が全国大会へ

ウエイトリフティング部
3月24日に金沢市で行われた第34回全国高等学校ウエイトリフティング競技選抜大会の男子67kg級に天野君が出場しました。9位でした。
最新試合速報-日本ウエイトリフティング協会

工学研究部
3月23日に島根県松江市で行われた第4回スモウルビー・プログラミング甲子園 決勝大会(公式HP)に電子工学科2年工藤さん、1年西室君、小林さん、森屋さんの4人が都留興譲館スサノオ丸というチーム名で出場しました。
今回の決勝大会でベスト8になりました。

大会の様子


閉会式

<追記>2019年3月22日付山梨日日新聞21面のかいじネットワークに「都留興譲館高生 予選会を7位通過 AIプログラミング あす全国決勝で競う」と掲載されました。

部活::全国大会 : 19:42 : comments (0)trackback (0)
相撲部が全国高校相撲選抜大会(高知県)で団体ベスト32

3月16日から17日まで高知県で行われた、平成30年度全国高等学校相撲選抜大会(第70回全国高等学校相撲新人選手権大会)に相撲部が参加しました。

◯団体予選
篠塚、小松、堀内→2勝6点で予選を突破、決勝トーナメント進出でベスト32位。

◯個人戦
篠塚、小松、堀内→2回戦敗退、髙橋→1回戦敗退

◯体重別80kg級
篠塚→1回戦敗退

◯体重別100kg級
角田→3回戦敗退でベスト16位

団体戦をはじめ、強豪相手に多くの勝利ができました。今後に大きな期待です!

角田君(写真右側の選手)


桂浜公園の坂本龍馬像の前で

<参考>
平成30年度全国高等学校相撲選抜大会-イベント情報-高知新聞企業局

部活::全国大会 : 16:34 : comments (0)trackback (0)
全日本ジュニア選手権ウエイトリフティングで柳楽さんが2位

3月8日から10日に埼玉県で、ウエイトリフティングの第39回全日本ジュニア選手権が行われました。
女子81キロ級で柳楽さんが2位になりました。

部活::全国大会 : 16:36 : comments (0)trackback (0)
2/9,10の全国選抜高等学校相撲弘前大会に相撲部が出場

2月9,10日に青森県で行われた全国選抜高等学校相撲弘前大会に相撲部に出場しました。
2年の篠塚君、高橋君、1年の小松君、堀内君、井上君の5人が団体戦、個人戦に出場しました。
残念ながら予選敗退でした。

個人戦の様子

<参加>
相撲部ブログ

部活::全国大会 : 14:33 : comments (0)trackback (0)
相撲部が9/30、10/1に行われる福井国体に出場

相撲部の小松君、小林君、篠塚君、堀内君、志村君の5人が、9月30日、10月1日に福井県大野市で行われる福井国体に出場しました。
9月30日の少年団体予選1回戦で広島と対戦し3-2で勝ち、2回戦で高知と対戦し1-4で負け、3回戦で佐賀と対戦し2-3で負けました。
なお、卒業生の有川君が成年男子の部に出場しました。

<参考>
福井しあわせ元気国体HP競技日程・結果
相撲部ブログ

部活::全国大会 : 08:51 : comments (0)trackback (0)
書道部の金子さんが総文祭に参加、山梨県代表として大会メッセージを発表

8月7日に長野県で行われた総文祭の開会式に、書道部の金子さんが参加し、山梨県代表として大会メッセージを発表しました。
明日8日は部門の開会式に参加します。

部活::全国大会 : 20:02 : comments (0)trackback (0)
相撲部、ウエイトリフティング部のインターハイの結果

2018年度の東海総体(インターハイ)に相撲部、ウエイトリフティングが出場しました。

相撲部(相撲部ブログ
8/3に団体予選1回戦 対文徳(熊本県)0-5で負け、8/4に団体予選2回戦 対唐津工(佐賀県)4-1で勝ち、8/4に団体予選3回戦 対木曽青峰(長野県)1-4で負け。
8/3に個人予選1回戦、2回戦、3回戦に小松君、篠塚君、小林君が出場、残念ながら3人とも負け。

ウエイトリフティング部
8/3に53kg級で望月君は残念ながら棄権。
8/5に77kg級で中村君が出場、スナッチで20位、クリーン&ジャークで26位、トータル24位でした。

<参考>
2018年インターハイ山梨県の結果

部活::全国大会 : 17:08 : comments (0)trackback (0)
放送部の松下さんがNHK杯全国高校放送コンテストに出場

7月24日から26日まで東京で行われた、第65回NHK杯全国高校放送コンテストに放送部の松下さんが出場しました。
初日24日の準々決勝に出たものの、準決勝には進めませんでした。

なお、地区大会を勝ち抜いたメンバーが、全国大会で準々決勝進出です。

準々決勝の様子

<参考>
全国高校放送コンテストHP

部活::全国大会 : 17:00 : comments (0)trackback (0)
ラグビー部が全国高校7人制ラグビーフットボール大会に出場

ラグビー部が、7月21日から行われたアシックスカップ2018 第5回全国高等学校7人制ラグビーフットボール大会に出場しました。
予選Hプールで土佐塾高校と対戦し24-45で負け、東海大付属仰星高校と対戦し5-31で負け。予選3位、ボウルトーナメント(予選3位のチームのトーナメント)へ。
ボウルトーナメントで浜松工業高校と対戦し31-7で勝ち、鹿児島玉龍高校と対戦し41-7で勝ち、西陵高校と対戦し7-38で負け、ボウルトーナメントで3位
創部初の全国大会で、2勝!しました。






<参考>
アシックスカップ2018 第5回全国高等学校7人制ラグビーフットボール大会結果 -高校ラグビー(全国高体連ラグビー専門部公式サイト)

部活::全国大会 : 08:29 : comments (0)trackback (0)
ウエイトリフティング部の柳樂さんが全国高校女子選手権で5位

7月14にちから16日に群馬県で第20回全国高等学校女子ウエイトリフティング競技選手権大会が行われました。
柳樂さんと堀内さんが出場しました。
柳樂さんが75kg級で5位、学校対抗では25位12点でした。

部活::全国大会 : 16:22 : comments (0)trackback (0)
Main BACK >>
QRコード等
CALENDAR
S M T W T F S
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  
<<  2019 - 05  >>
NEW ENTRIES
CATEGORIES
ARCHIVES
PROFILE
LINKS
OTHERS
POWERED BY
POWERED BY
ぶろぐん
DESIGN BY
ブログンサポート
LOGIN
USER ID:
PASS:
Mode: ゲストモード
SEARCH BOX