Main BACK >>
興譲祭の文化部門が無事終了

10月31日に文化部門をうぐいすホールで行いました。
箏曲部、演劇部、JRC部、科学部、放送部の発表、クラス発表を行いました。

成績
体育部門 1位3組、2位7組、3位4組と8組
文化部門 1位5組、2位2組・6組
総合成績 1位5組、2位3組、3位6組


校長先生の話


似顔絵 左が2組、右が1組


似顔絵 左が4組、右が3組


似顔絵 左が6組、右が5組


似顔絵 左が8組、右が7組


箏曲部 和を奏でる


演劇部 卒業写真


JRC部 桂から興譲館へ


科学部 ピーちゃんのルーツ


放送部 伝える心・つながる笑顔


7組 すべりそうで すべらない話


1組 軌跡


5組 シンデレラ?


2組 THE MANZAI only 1


3組 白雪姫と7人の子ぶた


4組 私たちの一秒一生ストーリー


6組 バカから カッコイイになっちゃいました


8組 39匹のネズミと伝説の男


先生方の出し物

写真部展示
写真部展示


文芸部展示


美術部


文化委員会


書道部


表彰式


総合優勝クラス代表のスピーチ


講評 教頭先生


閉祭宣言


最後に集合写真

#########################################################以下は谷高祭の写真です。

体育館の階段の飾り


体育館のアリーナ入口の飾り




体育館のアリーナの壁の展示


校舎の壁に飾られた谷高祭のモザイクアート(興譲館の生徒もモザイク作成に協力)


モザイクアート完成
 モザイクアート作成開始

学校行事::学園祭 : 18:20 : comments (0)trackback (0)
興譲祭(学園祭)の体育部門無事終了

10月30日にやまびこ競技場で興譲祭の体育部門を谷村工と合同で行いました。
大縄跳び、くるくるバット、綱引き、学年別リレー、三人四脚、クラス別リレー、書道部パフォーマンスを行い、無事故で楽しく終わることができました。

明日は、文化部門をうぐいすホールで行います。
日程はこちら


クラス旗


1組


2組


3組


4組


5組


6組


7組


8組

クラスTシャツ

左が1組、右が2組


左が3組、右が4組


左が5組、右が6組


左が7組、右が8組









大縄跳び



くるくるバット







綱引き




三人四脚




クラス別リレー


書道パフォーマンス

学校行事::学園祭 : 19:40 : comments (0)trackback (0)
1日学園祭の準備

10月29日に興譲祭(学園祭)の部門の準備を1日行いました。
明日は体育部門、明後日は文化部門です。


リハーサル

学校行事::学園祭 : 17:21 : comments (0)trackback (0)
11月の予定

11月の予定を掲載します。

11月 1日 土 進研模試
11月 4日 火 三者懇談月間(~19日)   
11月 6日 木 都留文講義1-1
11月 7日 金 月曜授業
11月 8日 土 全統模試
11月 10日 月 インターンシップ出発式・直前指導(⑦工業科)
11月 11日 火 インターンシップ(~13日,工業科)
11月 13日 木 都留文講義1-2
11月 14日 金 月曜授業
11月 15日 土 土曜講座
11月 18日 火 学校公開
11月 19日 水 生徒会役員立会演説会・投票
11月 20日 木 県民の日
11月 21日 金 試験時間割発表 ・計算技術検定(工業科)
11月 22日 土 土曜講座
11月 24日 月 振替休日・試験一週間前○○○○

月間行事予定 : 19:52 : comments (0)trackback (0)
ハロウィンのランタン

ちょっと早いですが10月28日にAETの先生が、ハロウィンのランタンを作りました。


作成中


かぼちゃをくりぬく


ランタン完成


ポスター風

学校行事 : 18:12 : comments (0)trackback (0)
学園祭のプログラム完成

10月30日(木)、31日(金)に実施する興譲祭(学園祭)のプログラムが完成しました。
生徒の準備も着々と進んでいます。


プログラムの表紙

学校行事::学園祭 : 17:29 : comments (0)trackback (0)
新人大会等の主な結果

10月25日、26日に新人大会等が行われました。
その主な結果です。

レスリング部
渡辺君が66kg級フリースタイル3位、2月の関東選抜への出場権を獲得

バレーボール部男子
春高バレー県予選 6位

部活 : 09:18 : comments (0)trackback (0)
つる産業まつりに出展

10月26日に谷村第一小学校で行われたつる産業まつり2014に谷村工とともに出展しました。


谷村工とともに出店

学校行事 : 13:39 : comments (0)trackback (0)
全国高校ラグビー県予選で富士北稜に勝利

10月25日に全国高校ラグビー県予選が行われ、桂・興譲館の合同チームは富士北稜と対戦し勝利しました。
次は11月1日13:00です。
応援よろしくお願いします。

部活 : 13:37 : comments (0)trackback (0)
関東高校選抜相撲大会に相撲部が出場、放送部員が大会のアナウンス

10月26日に忍野村で行われた関東高校選抜相撲大会に相撲部の藤本君、権守君の2人が出場しました。
また放送部の3人が大会のアナウンスをしました。


大会前に谷村工の先輩と


藤本君


権守君


谷村工の先輩からアドバイスを受ける


放送部

部活 : 13:28 : comments (0)trackback (0)
Main BACK >>
QRコード等
CALENDAR
S M T W T F S
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  
<<  2014 - 10  >>
NEW ENTRIES
CATEGORIES
ARCHIVES
PROFILE
LINKS
OTHERS
POWERED BY
POWERED BY
ぶろぐん
DESIGN BY
ブログンサポート
LOGIN
USER ID:
PASS:
Mode: ゲストモード
SEARCH BOX