Main BACK >>
山日のぶんくら「高校体育着 機能、デザイン進化」に本校の記事が掲載

2017年5月26日付山梨日日新聞の15面の文化・くらし面の「高校体育着 機能・デザイン進化」に、他の高校とともに本校の生徒の写真と記事が掲載されました。

その他 : 12:58 : comments (0)trackback (0)
納め式と関東大会壮行会を実施

5月24日の定期試験終了後に納め式と関東大会壮行会を実施しました。

納め式


関東大会壮行会(写真左から相撲部、陸上部、ウエイトリフティング部、女子ソフトテニス部、レスリング部、ボウリング同好会)

学校行事 : 14:31 : comments (0)trackback (0)
広報つるの2017年5月号のP25に、本校の生徒がヘンダーソンビル市を訪問したことが掲載

広報つるの2017年5月号のP25に、本校の生徒がヘンダーソンビル市を訪問したことが掲載されました。
ぜひご覧ください。

<参考>
2016年度姉妹都市訪問団の様子

学校行事 : 12:36 : comments (0)trackback (0)
相撲部が高校相撲金沢大会に出場、サッカー部がインターハイ県予選2回戦突破

相撲部
5月21日に石川県金沢市で行われた第101回高等学校相撲金沢大会に出場しました。
個人戦で有川君が、3回戦で惜しくも敗れベスト16
団体戦では、決勝リーグに進出し、惜しくも1回戦負け
大会HP
相撲部ブログ

サッカー部
インターハイ県予選5月20日の1回戦で甲斐清和に12-1で勝ち
21日の2回戦で富士北稜に8-0で勝ち
3回戦は6月10日に日大明誠と対戦します。
対戦結果PDF
山梨県サッカー協会2種

応援ありがとうございました。

部活 : 17:20 : comments (0)trackback (0)
避難訓練を実施

5月17日に地震災害避難訓練を実施しました。
グラウンドに避難しました。

机の下に潜る


教頭先生の講評

学校行事 : 17:04 : comments (0)trackback (0)
第1回マナーアップ運動を実施

5月17日に今年度最初のマナーアップ運動を実施しました。
電車の乗車マナーの指導、駅周辺や通学路の清掃、あいさつ運動を行いました。


谷村町駅前で実施(腕章を着けている方はPTA)

学校行事 : 12:12 : comments (0)trackback (0)
英理科対象のイングリッシュワークショップを実施

5月13日に洗心館、体育館の多目的ホールで英語理数科の全学年を対象にしたイングリッシュワークショップを実施しました。
この日は、英語漬けの1日でした。





学校行事 : 16:31 : comments (0)trackback (0)
県高校総体の最終日、男子23位、女子29位

今日12日は県高校総体の最終日でした。

ラグビーが3位決定戦で日大明誠と対戦し24-19で勝ち、3位。
最後の最後でトライを決めました。その直後に試合終了でした。


試合中


試合後、学校に戻ってから練習するラグビー部

学校対抗は、男子が5点で23位(陸上1点、バレーボール1点、卓球1点、ラグビー2点)、女子が2点で29位(陸上2点)でした。
都留興譲館高校の総体の結果PDF版

2017年度 第69回学校対抗総合得点表pdf版、学校対抗得点順位順pdf版


応援ありがとうございました。

<参考>
県高校総体の学校対抗得点は男子23位(7点)、女子23位(3点)(2016/05/13 18:21:56)

部活::高校総体 : 16:02 : comments (0)trackback (0)
県高校総体の2日目の結果

今日5月11日は、県高校総体の2日目です。

陸上
男子三段跳で羽入田君が8位
男子やり投で志村君が4位(関東へ)
女子4×400mRで4位(関東へ)
女子三段跳で田中さんが2位(関東へ)
総合で男子は11位、女子は8位
詳しくは陸上部ブログ

男子やり投

相撲
団体リーグ戦で1勝2敗で3位
個人戦で有川君1位、小林君3位、村松君4位
相撲部ブログ

ウエイトリフティング
男子77kg級で渡辺君が2位
男子94kg級で武井君が2位
男子105kg級で奥脇君が3位


バレーボール
男子が白根と対戦し0-2で負、甲府東と対戦し2-0で勝、7位

弓道
男子が団体戦で決勝トーナメント1回戦で富士河口湖に対戦し2-8で負

卓球
男子が団体戦で7位決定戦で北杜と対戦し1-3で負、8位


ラグビーが明日、日大明誠と3位決定戦です。

応援ありがとうございました。

部活::高校総体 : 17:54 : comments (0)trackback (0)
今日から県高校総体、1日目結果

今日5月10日から県高校総体です。

開会式での入場行進

今日の結果です。
陸上
男子走高跳で佐藤君が5位(関東へ)、同小林君が8位
女子100mで古屋さんが5位(関東へ)
女子400mHで伊奈さんが6位(関東へ)
女子走高跳で田中さんが1位(関東へ)

女子4X400mが明日の決勝へ

ウエイトリフティング
男子53kg級で遠藤君が3位
男子56kg級で谷内君が3位
女子48kg級で堀内さんが2位
女子75kg級で柳楽さんが1位
女子75kg超級で白須さんが1位

バレーボール
男子が2回戦で吉田と対戦し2-0で勝、3回戦で甲府工と対戦し0-2で負、明日の5-8位決定戦へ
女子が1回戦で都留と対戦し2-0で勝、2回戦で巨摩と対戦し0-2で負

興譲館は白いユニフォーム

ラグビー
準決勝で東海大甲府と対戦し19-35で負、3位決定戦へ

黒いユニフォームが興譲館

卓球
男子が7,8位決定戦へ
女子は負

弓道
男が決勝トーナメントへ

剣道は個人戦で負

レスリングは棄権

バスケットボール
男子は2回戦で甲府西と対戦し19-118で負
女子は1回戦で富士北稜と対戦し35-75で負

ソフトテニス
男子は負
女子は団体戦で1回戦で甲府一と対戦し勝、2回戦で吉田と対戦し負

部活::高校総体 : 17:09 : comments (0)trackback (0)
Main BACK >>
QRコード等
CALENDAR
S M T W T F S
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31    
<<  2017 - 05  >>
NEW ENTRIES
CATEGORIES
ARCHIVES
PROFILE
LINKS
OTHERS
POWERED BY
POWERED BY
ぶろぐん
DESIGN BY
ブログンサポート
LOGIN
USER ID:
PASS:
Mode: ゲストモード
SEARCH BOX