Main BACK >>
10/28,29の大会結果等

陸上部
28日に西湖で行われた全国高校駅伝・関東高校駅伝県予選に出場しました。
男子13位、女子11位でした。

男子1区から2区への襷渡し
陸上部HP

ラグビー部
28日に花園県予選で吉田と対戦し55-7で勝利しました。
次は11月4日に東海大甲府と対戦します。

ウエイトリフティング部
28日に都留興譲館高校で県高校新人が行われました。
男子は、53kg級で望月君、56kg級で谷内君、77kg級で中村君で優勝するなど活躍し、29点で団体優勝しました。

団体優勝カップ

女子は、75kg級で柳楽さんが優勝しました。

バレーボール部
男子はバレーボール選手権県予選で28日に甲府昭和と対戦し2-0で勝ち、甲府工業と対戦し1-2で負け。
29日に5-8位決定戦で富士河口湖に2-1、韮崎工業に2-1で勝ち5位になりました。

女子はバレーボール選手権県予選で28日に甲府東と対戦し0-2で負けました。

手前が興譲館

バスケットボール部
バスケットボール選手権県予選に出場しました。
男子は、28日に山梨学院と対戦し109-35で勝利しました。29日に甲府西と対戦し35-117で負けました。ベスト16になりました。

赤いユニフォームが興譲館

女子は、28日に日大明誠と対戦し34-51で惜しくも負けました。

レスリング部
29日に県高校新人

ソフトテニス部
28日に県高校新人の団体戦が行われました。
男子が1回戦で韮崎工業と対戦し1-2で負けました。

男子

女子が1回戦で甲府城西と対戦し2-1で勝ち、2回戦で北杜と対戦し1-2で負けました。部員4人で頑張りました。

女子

卓球部
29日に県高校新人。男子が1回戦敗退、女子が2回戦敗退でした。

剣道部
28日に県高校新人に出場しました。2人が個人戦に出場し、ともに予選敗退でした。

弓道部
28日に県高校新人に出場しました。団体、個人ともに予選敗退でした。

野球部
28日に1年生大会代表決定戦が行われ、韮崎・農林・甲陵の合同チームと対戦し14-2で勝利しました。
11日に県大会が行われます。

吹奏楽部、合唱部、箏曲部、放送部が28日にうぐいすホールで行われた郵便局主催のふれあいコンサートに参加しました。




上から吹奏楽部、合唱部、箏曲部、放送部

部活 : 17:44 : comments (0)trackback (0)
読書週間、ハロウィーン

10月27日から読書週間です。また今月末はハロウィーンです。


図書室の展示、入口


図書室で授業


ハロウィーンの展示

学校行事 : 14:21 : comments (0)trackback (0)
宝小の6年生が授業見学

10月26日に宝小学校の6年生15名が本校の授業を見学しました。
3年の制御工学科の課題研究、3年の世界史Bの授業参観をしました。

制御工学科の課題研究を見学

外部との連携 : 19:31 : comments (0)trackback (0)
芸文祭の壮行会を実施

10月25日に芸文祭の壮行会を実施しました。
吹奏楽部、書道部、写真部、箏曲部、美術部、放送部、合唱部、科学部、囲碁将棋部、JRC部がステージ上でそれぞれ決意を述べました。

決意を述べる


校長先生の激励

学校行事 : 18:02 : comments (0)trackback (0)
週末10/21,22の大会結果

10月21,22日の大会結果です。

陸上部
21,22日東京で関東高校選抜新人陸上でした。
戸塚君、田中さん、佐藤君、渡辺さんが出場しました。
陸上部HPに記録と写真が掲載されています。

女子走高跳に出場した田中さん

野球部
21日の予定の試合は、28日に延期になりました。
都留興譲館高校の第2グラウンドで県大会(中央大会)出場をかけ、韮崎・農林・甲陵の合同チームと対戦します!

部活::関東大会 : 20:21 : comments (0)trackback (0)
親子ものづくり教室を実施

10月21日に本校で小学生対象の親子ものづくり教室を実施しました。
小学生と母親などの親子が、燃料電池カーの製作、電子制御ロボカーの製作を行いました。
本校の生徒が講師をしました。

この様子がNHK甲府放送局で放送されました。

開講式



生徒が講師

<追記>
2017年10月23日付毎日新聞山梨版17面に【都留興譲館高で親子7組「教室」 生徒が指導】と掲載されました。

学校行事 : 17:13 : comments (0)trackback (0)
プログラミングコンテストの全国大会への出場権獲得

電子工学科の生徒が、1次、2次予選を突破し、11月11日に大宮ソニックシティで行われる全国高校生ププログラミングコンテストの全国大会への出場権を獲得しました。
全国大会への出場は、これで4回目になります。

ポスター

<参考>
大会概要大会HP
全国高校生プログラミングコンテストで3位(2016-11-30)
谷村工3年生が全国高校生プログラミングコンテストで優勝!(2015-11-21)

部活::全国大会 : 08:26 : comments (0)trackback (0)
読売新聞に相撲部の藤本さんの記事

2017年10月18日の読売新聞山梨版28面に「男子部員と稽古 技術磨く」と相撲部の藤本さんの記事が掲載されました。
藤本さんは、進学後も相撲を続ける予定です。

部活 : 08:30 : comments (0)trackback (0)
週末の大会結果10/14,15

10月14,15日に行われた大会結果です。

相撲部
15日に大阪府堺市で行われた全日本女子相撲選手権の無差別級に藤本さんが出場しました。
3勝し4位でした。大学生にも勝ち、今までやってきた集大成が出せました。

白いまわしが藤本さん




サッカー部
全国高校サッカー選手権県予選
14日 2回戦対峡南7-0で勝ち。

赤いユニフォームが興譲館

15日 3回戦対帝京第三0-3で負け。

青いユニフォームが興譲館

野球部
14日 1年生パート大会対甲府一4-0で勝ち。
21日都留興譲館高校の第2グラウンドで県大会(中央大会)出場をかけ、韮崎・農林・甲陵の合同チームと対戦します!

演劇部
15日 芸文祭地区大会。残念ながら県大会には出場できず。

写真部
15日 都留高校で秋季審査会、3人が佳作で団体16位でした。

1次審査の様子

英語部ディベートチーム
15日 甲府昭和高校で第2回山梨県高校生英語ディベート大会
「日本は移民政策を大幅に緩和すべきである。是か非か」について論じました。
3勝1敗し全体順位5位でした。

大会の様子

部活 : 18:20 : comments (0)trackback (0)
オープンスクールを実施

10月14日に本校でオープンスクールを実施しました。
午前中は普通科、英語理数科希望者、午後は工業科希望者を対象に行いました。


全体会で校長先生あいさつ


各学科について説明



校長先生が化学の授業


世界史の授業


英語の授業


生物の授業


数学の授業

工業科4科の説明

機械工学科


電子工学科


制御工学科


環境工学科

学校行事 : 16:19 : comments (0)trackback (0)
Main BACK >>
QRコード等
CALENDAR
S M T W T F S
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31     
<<  2017 - 10  >>
NEW ENTRIES
CATEGORIES
ARCHIVES
PROFILE
LINKS
OTHERS
POWERED BY
POWERED BY
ぶろぐん
DESIGN BY
ブログンサポート
LOGIN
USER ID:
PASS:
Mode: ゲストモード
SEARCH BOX