Main BACK >>
10/28,29の大会結果等

陸上部
28日に西湖で行われた全国高校駅伝・関東高校駅伝県予選に出場しました。
男子13位、女子11位でした。

男子1区から2区への襷渡し
陸上部HP

ラグビー部
28日に花園県予選で吉田と対戦し55-7で勝利しました。
次は11月4日に東海大甲府と対戦します。

ウエイトリフティング部
28日に都留興譲館高校で県高校新人が行われました。
男子は、53kg級で望月君、56kg級で谷内君、77kg級で中村君で優勝するなど活躍し、29点で団体優勝しました。

団体優勝カップ

女子は、75kg級で柳楽さんが優勝しました。

バレーボール部
男子はバレーボール選手権県予選で28日に甲府昭和と対戦し2-0で勝ち、甲府工業と対戦し1-2で負け。
29日に5-8位決定戦で富士河口湖に2-1、韮崎工業に2-1で勝ち5位になりました。

女子はバレーボール選手権県予選で28日に甲府東と対戦し0-2で負けました。

手前が興譲館

バスケットボール部
バスケットボール選手権県予選に出場しました。
男子は、28日に山梨学院と対戦し109-35で勝利しました。29日に甲府西と対戦し35-117で負けました。ベスト16になりました。

赤いユニフォームが興譲館

女子は、28日に日大明誠と対戦し34-51で惜しくも負けました。

レスリング部
29日に県高校新人

ソフトテニス部
28日に県高校新人の団体戦が行われました。
男子が1回戦で韮崎工業と対戦し1-2で負けました。

男子

女子が1回戦で甲府城西と対戦し2-1で勝ち、2回戦で北杜と対戦し1-2で負けました。部員4人で頑張りました。

女子

卓球部
29日に県高校新人。男子が1回戦敗退、女子が2回戦敗退でした。

剣道部
28日に県高校新人に出場しました。2人が個人戦に出場し、ともに予選敗退でした。

弓道部
28日に県高校新人に出場しました。団体、個人ともに予選敗退でした。

野球部
28日に1年生大会代表決定戦が行われ、韮崎・農林・甲陵の合同チームと対戦し14-2で勝利しました。
11日に県大会が行われます。

吹奏楽部、合唱部、箏曲部、放送部が28日にうぐいすホールで行われた郵便局主催のふれあいコンサートに参加しました。




上から吹奏楽部、合唱部、箏曲部、放送部

部活 : 17:44 : comments (0)trackback (0)
読書週間、ハロウィーン

10月27日から読書週間です。また今月末はハロウィーンです。


図書室の展示、入口


図書室で授業


ハロウィーンの展示

学校行事 : 14:21 : comments (0)trackback (0)
宝小の6年生が授業見学

10月26日に宝小学校の6年生15名が本校の授業を見学しました。
3年の制御工学科の課題研究、3年の世界史Bの授業参観をしました。

制御工学科の課題研究を見学

外部との連携 : 19:31 : comments (0)trackback (0)
芸文祭の壮行会を実施

10月25日に芸文祭の壮行会を実施しました。
吹奏楽部、書道部、写真部、箏曲部、美術部、放送部、合唱部、科学部、囲碁将棋部、JRC部がステージ上でそれぞれ決意を述べました。

決意を述べる


校長先生の激励

学校行事 : 18:02 : comments (0)trackback (0)
週末10/21,22の大会結果

10月21,22日の大会結果です。

陸上部
21,22日東京で関東高校選抜新人陸上でした。
戸塚君、田中さん、佐藤君、渡辺さんが出場しました。
陸上部HPに記録と写真が掲載されています。

女子走高跳に出場した田中さん

野球部
21日の予定の試合は、28日に延期になりました。
都留興譲館高校の第2グラウンドで県大会(中央大会)出場をかけ、韮崎・農林・甲陵の合同チームと対戦します!

部活::関東大会 : 20:21 : comments (0)trackback (0)
Main BACK >>
QRコード等
CALENDAR
S M T W T F S
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31     
<<  2017 - 10  >>
NEW ENTRIES
CATEGORIES
ARCHIVES
PROFILE
LINKS
OTHERS
POWERED BY
POWERED BY
ぶろぐん
DESIGN BY
ブログンサポート
LOGIN
USER ID:
PASS:
Mode: ゲストモード
SEARCH BOX