Main BACK >>
iPad研修会を実施

5月31日の放課後、職員対象のiPad研修会を実施しました。
今年度、同窓会の協力でiPadを40台購入しました。
現在、英語の授業などで活用しています。
他の授業でも活用できるように研修を行いました。

校長先生あいさつ


研修会の様子

その他 : 15:33 : comments (0)trackback (0)
納め式、関東大会壮行会を実施

5月31日に前期第1回定期試験が終わりました。
試験後、納め式と関東大会の壮行会を実施しました。
関東大会には、男子バレーボール部、相撲部、陸上部、ウエイトリフティング部、レスリング部、ボウリング同好会、少林寺拳法が出場します。


納め式


選手入場(関東大会壮行会)


校長先生の激励の言葉(関東大会壮行会)


校歌を歌う(関東大会壮行会)


選手代表お礼の言葉(関東大会壮行会)


選手退場(関東大会壮行会)

なお、写真は、写真部が撮影しました。

学校行事 : 12:52 : comments (0)trackback (0)
グラウンドがあと少しで完成

5月28日のグラウンドの工事状況です。
いよいよ6月には完成します。

グランド整地の様子

校舎の風景::新校舎 : 11:37 : comments (0)trackback (0)
谷村工高閉校記念碑の除幕式

5月27日に裏門近くで、谷村工業高校閉校記念碑の除幕式が行われました。
同窓会関係者、本校校長先生、教頭先生が出席しました。
記念碑には、「120年の歴史よ 永遠に輝け」と洗心橋側から見た谷村工の校舎の写真と共に刻まれています。


除幕


同窓会長あいさつ


校長あいさつ


谷村工業高校の校歌、第2校歌を歌う

その他 : 15:11 : comments (0)trackback (0)
5/19,20の部活結果

相撲部
5月20日に石川県で行われた全国高校相撲金沢大会に出場。
3人制の団体戦に小林君、志村君、篠塚君が出場。
1回戦 静岡県の富岳館高に2-1で勝ち、2回戦 岩手県の盛岡農業高に2-1で勝ち、3回戦 福岡県の希望が丘高に3敗で負け。2勝4得点。
残念ながら、予選通過はできませんでした。

サッカー部
5月19日にインターハイ県予選1回で富士河口湖と対戦し2-1で勝利。
20日に2回戦、韮崎と対戦し0-3で負け。

陸上部(ブログ)
5月19,20日に山梨中銀スタジアムで行われた山梨県陸上競技選手権大会に出場。
田中さんが女子走高跳で2位、女子三段跳で4位、この2種目で関東選手権への出場権を獲得。
戸塚君が男子3000mSCで、小坂君が男子5000mWで、佐藤君が男子走高跳で、渡辺さんが女子やり投でそれぞれ7位。

少林寺拳法(部活動・同好会ではない)
5月20日に石和 清流館で行われた、全国高校総体少林寺拳法競技会の県予選に野武君と渡辺君が出場。
野武君が3位、渡辺君が4位になり、2人とも6月9,10日に千葉県で行われる関東大会への出場権を獲得。

野武君


渡辺君

部活 : 21:07 : comments (0)trackback (0)
JRC部が都留文科大前駅までの通学路を清掃

5月14日の放課後、JRC部が、都留文科大前駅までの通学路の清掃をしました。

===JRC部のコメント===
ゴミのあるとろこにはゴミが集まりやすくなります。
今後も定期的に掃除をして、通学路をきれいに保っていきたいです。
====================



ゴミ拾いの様子

部活 : 19:00 : comments (0)trackback (0)
英理科の生徒を対象にEnglishWorkshopを実施

5月12日、本校で英語理数科の全学年を対象にEnglishWorkshopを行いました。

出身国の文化紹介をはじめ、身体を動かしたり、料理、ゲームや映像を通して効果的に英語を学び有意義な時間を持つことができました。

県内のALTを中心に、13人の外国人講師






学校行事 : 17:21 : comments (0)trackback (0)
県高校総体最終日、総合順位は男子23位、女子29位

5月11日は県高校総体の最終日でした。
レスリングの個人戦が行われました。

学校対抗総合得点と順位は、男子7点で23位、女子1点で29位でした。
応援ありがとうございました。

興譲館高校の結果PDF版

第70回山梨県高校総体 学校対校総合得点表PDF版

部活::高校総体 : 15:56 : comments (0)trackback (0)
県高校総体の2日目、相撲が団体優勝、田中さんが女子走高跳で優勝、ウエイト男子団体2位<追記あり>

今日10日は県高校総体の2日目でした。

相撲
団体 興譲館単独チームとして初優勝!
個人戦   1位 篠塚裕紀、2位 小松亮太、3位 小林将秀
インターハイ出場権獲得!!

<追記>2018年5月11日付山梨日日新聞の17面に「興譲館 単独で初V、大将戦 土俵際で対決実る」と掲載されました。

陸上(陸上部のブログ)
女子走高跳で田中さんが優勝!三段跳と合わせて2冠を達成!
女子やり投で渡辺さんが4位、関東大会への出場権獲得
男子は総合16位、女子は総合10位。

女子走高跳で優勝した田中さん

男子バレー
対  日本航空 2-0で負け。3位決定戦 甲府工業と対戦 2-1で勝ち3位。

ウエイトリフティング
男子が団体2位。

弓道
女子は3回戦敗退、ベスト16を逃す。

ラグビー
敗者戦、対 笛吹 43-7 勝ち。日大明誠にも勝ち、5位。

明日は、レスリングの個人戦だけです。

部活::高校総体 : 17:45 : comments (0)trackback (0)
今日から県高校総体、陸上部の田中さんが女子三段跳で大会新で優勝!、ウエイトリフティング女子団体2位

今日5月9日から11日まで県高校総体です。
今日、小瀬体育館で行われた開会式に野球部が参加しました。また、吹奏楽部が他校と一緒に演奏しました。

写真右から2校目

陸上
女子三段跳で田中さんが大会新で優勝!、関東大会への出場権獲得。
男子走高跳で佐藤君が惜しくも7位。
男子3000mSCで戸塚君が8位、河野君が11位。
男子200mで渡辺君、永田君が準決勝へ進むが、決勝進出を逃す。
男子400mHで小林君が決勝で7位。

女子三段跳で優勝した田中さん

ウエイトリフティング
男子は明日の試合にて決定
女子団体2位

男子バレーボール
対富士河口湖 2-0で勝利!次は白根と笛吹の勝者と対戦。
対白根 2-0で勝利、ベスト4、関東大会出場決定!
明日は、日本航空と対戦。

女子バレーボール
1回戦 対 東海大甲府 0-2で負け。

男子ソフトテニス
対 農林 2-1で勝ち。2回戦 対 甲府工業 0ー3で負け。

女子ソフトテニス
対 増穂商業 2-1で勝ち。2回戦 対 甲斐清和 0ー3で負け。

男子卓球
1回戦 対 農林 勝ち。2回戦 対 日本航空 負け。

女子卓球
1回戦 対 笛吹 負け。

男子バスケットボール
1回戦 対 身延 57-68で負け。

女子バスケットボール
1回戦 対 吉田 30-107 負け



弓道
男子予選敗退
女子ベスト32へ進出 明日に続く

部活::高校総体 : 17:24 : comments (x) : trackback (x)
Main BACK >>
QRコード等
CALENDAR
S M T W T F S
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31   
<<  2018 - 05  >>
NEW ENTRIES
CATEGORIES
ARCHIVES
PROFILE
LINKS
OTHERS
POWERED BY
POWERED BY
ぶろぐん
DESIGN BY
ブログンサポート
LOGIN
USER ID:
PASS:
Mode: ゲストモード
SEARCH BOX