Main
6月24日から学園祭の準備本格的に始まる

6月24日から午後に学園祭の準備を行っています。また、この時間帯に三者懇談も実施しています。
なお学園祭は、7月5日(木)、6日(金)です。一般公開はしていません。


学園祭 : 19:01 : comments (0)trackback (0)
植栽作業を実施。環境工学科2,3年生が現場見学会へ

6月21日に環境工学科の2,3年生が朝からバスで出発し、現場見学会を行いました。
大井ふ頭を海側から、レインボーブリッジを下から見たりと、貴重な経験をしました。



また、21日の放課後、本校の校内で植栽作業を行いました。


正門


校舎と体育館の間


洗心橋の入り口

学校行事 : 16:58 : comments (0)trackback (0)
全国高校野球山梨大会の抽選会、初戦で上野原と対戦、山日にチーム紹介記事

6月21日に全国高等学校野球選手権山梨大会の抽選会が行われました。
初戦は、7月11日9:30に北麓球場で上野原と対戦します。


なお、2018年6月21日の山梨日日新聞18面の「夏に輝け 県大会出場全36チーム紹介」欄に「都留興譲館 単独チーム4度目」と写真付きで掲載されました。

<参考>
第100回全国高校野球選手権山梨大会組合せ山梨県高野連HP

部活 : 16:53 : comments (0)trackback (0)
6/15-18の大会結果、放送部松下さん、ラグビー部、ウエイトリフティング部望月君・中村君・柳樂さん・堀内さんが全国大会へ

陸上部
6月15日から18日まで群馬県の正田醤油スタジアム群馬で行われた関東高校陸上に出場。
田中さんが女子走高跳で9位1m58、女子三段跳で11位11m06、渡辺さんが女子やり投で21位25m78。
応援ありがとうございました。

ラグビー部
6月16日に御勅使南公園で行われた第5回全国高校7人制大会県予選に出場。1ゲームは7分×2=14分の試合でした。
午前中の予選リーグを突破し、決勝リーグで笛吹と対戦し43-7で勝ち、日川と対戦し26-19で勝ち、優勝!。7月21日から長野県菅平で行われる全国大会への出場権獲得。興譲館ラグビー部として初の全国大会出場!
部員の話「今まで勝てなかった日川に勝てたことは非常に大きいです。最後まで諦めなかったことが勝因だと思います。これを糧に、全国大会でも頑張ります。」


黒いユニフォームが興譲館
全国高校7人制ラグビーフットボール大会要項

ウエイトリフティング部
18日に吉田高校でインターハイ県予選が行われました。望月君が男子53kg級で優勝、中村君が男子77kg級で2位となり2人がインターハイへの出場権獲得!柳樂さん、堀内さんが全国女子大会への出場権獲得!

男子バレーボール部
6月16日にインターハイ県予選。2回戦で甲府昭和と対戦し2-0で勝ち、3回戦で2-0で勝ち。17日に準決勝で日川と対戦し0-2で負け、3位決定戦で甲府工業と対戦し0-2で負け、4位。

女子バレーボール部
6月16日にインターハイ県予選。1回戦で甲斐清和と対戦し2-0で勝ち、2回戦で笛吹と対戦し0-2で負け。2人の3年生はここで引退。

剣道部
6月16日にインターハイ県予選(個人戦)。

ソフトテニス部
6月16日にインターハイ県予選(団体)。

女子バスケットボール部
6月16日にインターハイ県予選。1回戦で都留と対戦し43-103で負け。

弓道部
6月16日、17日にインターハイ県予選。予選敗退、3年生はここで引退。

写真部
6月17日に駿台甲府高校で行われる春季審査会に参加。

放送部
6月16日に山梨市民会館において「第65回 NHK杯全国高校放送コンテスト 山梨大会」が行われました。
アナウンス部門 3名、朗読部門 3名、ラジオドキュメント部門 1作品、テレビドキュメント部門 1作品がエントリー。
アナウンス部門 松下さんが第6位、テレビドキュメント部門  奨励賞。
松下さんは7月24~26日に行われる全国大会への出場が決定。

放送部の3年生

部活::関東大会 : 08:24 : comments (0)trackback (0)
6/9,10の大会、相撲部の中野君が関東高校相撲で準優勝!

<相撲部>(ブログ
6/9,10に神奈川県三浦市で行われた第66回関東高等学校相撲大会に出場。
個人戦
軽中量級で中野君 準優勝!、軽量級で高橋君、中量級で篠塚君、軽重量級で小林君がそれぞれ5位


団体戦
3勝で予選通過
決勝トーナメント 1回戦対 秩父農工科学高4-1で勝ち、準々決勝 日体大柏高0-5で負け、5位


<卓球部>
6/9,10に緑が丘スポーツ公園体育館で行われた全国高等学校総合体育大会「卓球競技」山梨県予選会に出場。

<ソフトテニス部>
6/9,10に石和中央テニスコートで行われた全国高校総体ソフトテニス県予選(個人)に出場。
3年生はこれで引退です。

<男子バスケットボール部>
6/9,10に鐘山スポーツ公園体育館で行われたインターハイ県予選バスケットボール競技に出場。
1回戦対塩山71-85で健闘しましたが惜しくも負け。
県高体連バスケットボール専門部HP

<弓道部>
6/9に小瀬で行われた弓道錬成大会に出場

<陸上部>(ブログ
6/10に山梨中銀スタジアムで行われた山梨グランプリ1stに出場。
男子三段跳で佐藤君が3位、男子400mHで小林君が5位・萱沼君が8位、男子4X100mRで8位。
山梨陸上競技協会HP

<少林寺拳法>(部活ではありません)
6/9,10に千葉市で行われた関東高等学校体育大会 少林寺拳法大会に出場。 
残念ながら予選敗退。

開会式



試合の様子

部活::関東大会 : 16:14 : comments (0)trackback (0)
6/2,3の大会結果、柳樂さんが関東高校ウエイトリフティングで2位!

ウエイトリフティング部
6/2,3に県立松戸国際高校で行われた関東高校ウエイトリフティングに出場。
柳樂さんが女子75kg級トータル2位、望月君が男子53kg級トータル4位、中村君が男子77kg級トータル5位。

柳樂さん

男子バレーボール部
6/2,3に関東高校男子バレーボールが東京で行われ、1回戦で大森学園(東京)と対戦。惜しくも1-2で負け。14年ぶりに出場した関東大会でした。
大会結果PDF版

開会式での選手宣誓(興譲館は右から2番目)


会場での練習の様子


記念撮影

レスリング部
6/2,3に千葉県佐倉市で行われた関東高校レスリング大会に出場。
志保澤君がフリースタイル55kg級で6位。

陸上部(ブログ
6/2に南アルプススタジアムで行われた県高校学年別大会に出場。多くの部員が活躍。
少年女子A走高跳、少年女子共通三段跳で田中さんが優勝
少年男子A5000mで戸塚君が6位
少年男子A400mHで小林君が5位
杉本君が少年男子共通三段跳で7位
少年女子B100mYHで天野小さんが6位、鈴木さんが7位、天野恵さんが8位
少年女子共通やり投で渡辺さんが6位

溶接競技会
6/2に山梨職業能力開発促進センターで第10回山梨県高等学校溶接競技会が行われました。
清水君が7位、大西君が8位入賞し優良賞を受賞しました。


部活::関東大会 : 21:04 : comments (0)trackback (0)
Main
QRコード等
CALENDAR
S M T W T F S
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
<<  2018 - 06  >>
NEW ENTRIES
CATEGORIES
ARCHIVES
PROFILE
LINKS
OTHERS
POWERED BY
POWERED BY
ぶろぐん
DESIGN BY
ブログンサポート
LOGIN
USER ID:
PASS:
Mode: ゲストモード
SEARCH BOX