Main
芸術文化祭の工業の製図部門で3年生2人が芸術文化祭賞を受賞

11月30日、山梨県高等学校芸術文化祭の工業の製図部門の成績が山梨日日新聞に掲載されました。
機械工学科3年の幡野君が製図部門機械系で、環境工学科3年の鈴木君が製図部門土木系で芸術文化祭賞を受賞しました。

部活 : 14:34 : comments (0)trackback (0)
避難訓練を実施

11月29日に火災を想定した避難訓練を実施しました。



<参考>
消化器の使い方
-消防防災博物館HP

学校行事 : 12:53 : comments (0)trackback (0)
週末(11/17,18)の大会結果、全国高校生プログラミングコンテスト3位

電子工学科
11月17日に大宮ソニックシティで行われた全国高校生プログラミングコンテスト決勝大会に井上君、米山君、工藤さんの3人が出場しました。
見事3年連続の3位になりました。

大会の様子


参加した電子工学科2年の3人

<参考>
全国高校生プログラミングコンテストで3位(2017-11-12)
全国高校生プログラミングコンテストで3位(2016-11-30)
谷村工3年生が全国高校生プログラミングコンテストで優勝!(2016-11-21)

工業科
11月17日にアイメッセ山梨で行われたロボコンやまなしに出場しました。
対戦型ロボットに機械工学科と制御工学科が各2台出ましたが、残念ながら予選落ち。またソーラーカーに制御工学科から2台出ましたが、残念ながら1回戦敗退でした。

陸上部(ブログ)
11月18日に都留市で行われたリニアと翔る都留ロードレースに出場しました。戸塚君が10km一般男子の部で2位になりました。

部活 : 12:34 : comments (0)trackback (0)
強歩大会を実施

11月16日に強歩大会を実施しました。
本校をスタートし、井倉のセブンイレブン、朝日曽雌、月待ちの湯、学校にゴールする22.7kmのコースです。
今年度からコースを短くしました。女子3年、2年、1年、男子3年、2年、1年の順に5分差でスタートしました。
検印はバーコードで管理しています。
PTA、安全協会、地域の方々に協力していただき、事故なく終わることができました。ありがとうございました。



女子スタート




男子スタート







コースにて


正門前で生徒を出迎える校長先生


ゴール後、順位とタイムをモニターで確認


学校行事 : 16:21 : comments (0)trackback (0)
芸文祭の写真部門、書道部門で奨励賞

11月14日に県立美術館で県高校芸術文化祭の美術工芸、書道、写真部門が行われ、写真部、書道部、美術部の代表が参加しました。
写真部の渡辺さん、書道部の渡辺さんが奨励賞を受賞しました。
なお、写真部の渡辺さんは、関東大会への出品も決まりました。

部活 : 17:34 : comments (0)trackback (0)
2年英理科の有志が科学の甲子園山梨大会第1ステージに参加

11月11日(日)、2年英語理数科の有志が集まり、山梨県総合教育センターで開催された第8回科学の甲子園山梨大会第1ステージに参加してきました。
筆記競技、総合競技ともに精一杯頑張っていました。写真は総合競技「シャトルを飛ばせ!」の事前準備と当日の様子です。

総合競技「シャトルを飛ばせ!」の結果は6位でした。第1ステージの総合結果は後日発表されます。

「シャトルを飛ばせ!」の競技中


学校での事前準備の様子

部活 : 19:17 : comments (0)trackback (0)
1年工業科対象に先端技術見学会を実施

11月9日、1年工業科を対象にした先端技術見学会を行いました。
本田技研工業の狭山工場、ホンダテクニカルカレッジ関東、大月バイパス第2トンネル、米倉山太陽光発電所などを見学しました。

大月バイパスの工事を見学(環境工学科)


ホンダテクニカルカレッジ関東を見学

学校行事 : 17:20 : comments (0)trackback (0)
芸文祭グランドステージに参加

11月8日に甲府市で行われた芸術文化祭のグランドステージに生徒会役員、吹奏楽部、合唱部が参加しました。
なお撮影は、写真部が行いました。

甲府市内で行われたパレードに吹奏楽部が参加


コラニー文化ホールで行われたグランドステージ


交流ステージの合唱専門部に合唱部が参加

部活 : 18:23 : comments (0)trackback (0)
芸術鑑賞会を実施

11月7日にうぐいすホールで芸術鑑賞会を実施しました。
演劇、シェークスピアの「ベニスの商人」でした。







お礼の言葉、花束贈呈


終わり


終了後図書委員がゴミを拾う

学校行事 : 16:04 : comments (0)trackback (0)
11/3,4の週末の大会結果、相撲部が県高校新人で団体優勝、ラグビー部惜しくもベスト4

相撲部(ブログ
3日に小瀬相撲場で県高校新人大会 兼全国選抜県予選が行われました。
団体戦 優勝
個人戦 選手権1位小松君・2位堀内君・3位篠塚君・4位角田君、80k級1位篠塚君・2位高橋君・3位渡辺君、100k級1位角田君、2位井上君

ラグビー部(facebook
3日に全国高校ラグビー県予選準決勝が御勅使南公園で行われ、富士河口湖と対戦しました。
残念ながら0-20で負けました。ベスト4です。3年生の選手6人はこれで引退です。1,2年生の選手は10人だけです。
応援ありがとうございました。




試合


試合後に校長先生が激励

陸上部(ブログ
4日に中銀スタジアムで行われたグランプリFinalに出場しました。多くの生徒が自己ベストを更新しました。

吹奏楽部
3日にコラニー文化ホールで行われた芸文祭に出場しました。奨励賞でした。

放送部
4日に県立図書館で行われた芸文祭の4部門に出場しました。残念ながら入賞しませんでした。

合唱部
4日に甲州市民文化会館で行われた芸文祭に4人が出場しました。奨励賞でした。

囲碁将棋部
4日に山梨高校で行われた芸文祭に出場しました。
男子は団体予選敗退、女子は工藤さんが5位となり関東大会への出場権を獲得しました。
3年生はこの大会で引退です。

部活 : 14:16 : comments (0)trackback (0)
Main
QRコード等
CALENDAR
S M T W T F S
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30  
<<  2018 - 11  >>
NEW ENTRIES
CATEGORIES
ARCHIVES
PROFILE
LINKS
OTHERS
POWERED BY
POWERED BY
ぶろぐん
DESIGN BY
ブログンサポート
LOGIN
USER ID:
PASS:
Mode: ゲストモード
SEARCH BOX