<< NEXT Main BACK >>
箏曲部が芸文祭に出場し奨励賞、JRC部が芸文祭に出場

箏曲部
10月29日に県民文化ホールで行われた山梨県高等学校芸術文化祭の日本音楽の部に箏曲部が出場しました。
5人で「Sarah=過ぎゆきとき=」を出場した13校で一番少ない5人で演奏し、奨励賞を受賞しました。練習よりも本番で一番上手く演奏できました。

JRC部
10月30日に山梨赤十字会館で開催された県芸術文化祭JRC部門に参加してきました。
団体発表では部を代表して部長の細川さん。個人発表では渡邉さん、田邉さん、佐藤さん、坂本くんの4名が日頃の実践内容について発表してきました。

発表の様子

部活 : 15:40 : comments (0)trackback (0)
週末10/26,27の大会結果

相撲部(ブログ
27日に成田市で関東高校選抜新人が行われ、3人出場しました。
団体戦
予選の1回戦で太田工業と対戦し3-0、2回戦で明大中野と対戦し2-1、3回戦で水戸農業と対戦し2-1で勝ち決勝へ。
決勝トーナメントでは埼玉栄と対戦し0-3で負けてベスト16。なお、埼玉栄は団体で優勝しました。
個人戦
8人が出場し、小松君と井上君の2人が3回戦まで進みベスト16。

陸上部
26日に西湖湖畔で全国高校駅伝県予選が行われ、男子と女子が出場しました。
男子、女子ともに11位でした。部のブログにより詳しい成績を掲載しています。
応援ありがとうございました。

男子1区から2区へのたすき渡し

ウエイトリフティング部
26日に本校で県高校新人大会が行われ、これに参加しました。
89k級で荻原君が3位、96k級で小浦君が1位、102k級で宮下君が1位、団体3位でした。荻原君が関東大会への出場権を獲得しました。

弓道部
26日に新人戦。

剣道部
26日に新人戦。1年生2人が出場しました。

レスリング部
26日に新人戦が行われ3人出場しました。

部活 : 17:03 : comments (0)trackback (0)
教員対象の心肺蘇生法講習会を実施

10月24日の放課後、教員対象の心肺蘇生法講習会を行いました。
これは、11月の強歩大会に備えた講習です。


学校行事 : 17:25 : comments (0)trackback (0)
週末10/19,20の大会結果

陸上部(部のブログ
10月19,20日に千葉県で行われた関東高校選抜新人陸上に渡辺君、鈴木さん、梶原さんの3人が出場。
持ち記録は参加選手の中で一番もち記録が悪いなか、健闘しました。
渡辺君 男子400m予選 1組8位51.08
鈴木さん 女子やり投決勝 26位26m42
梶原さん 女子5000mW決勝 18位32:30.54

女子やり投に出場した鈴木さん

写真部(部のブログ
10月19日に都留高校で行われた秋季審査会に1年生4人が参加。
佳作1で団体19位。

男子バレーボール部
10月19日の全日本バレーボール高校選手権の県予選で2回戦で北杜と対戦し2-0で勝ち、3回戦で駿台甲府と対戦し1-2で負け。
20日は5-8位決定戦で韮崎工業と対戦し2-1で勝ち、白根と対戦し0-2で負け6位。

女子バレーボール部
10月19日の全日本バレーボール高校選手権の県予選の1回戦で身延と対戦し2-1で勝ち、2回戦で増穂商業と対戦し0-2で負け。

男子バスケットボール部
10月19日に行われた全国高校バスケットボール選手権の県予選の2回戦で日川と対戦し32-100で負け。今後は新人戦に向けて頑張ります。


白いユニフォームが興譲館

女子バスケットボール部
10月19日に行われた全国高校バスケットボール選手権の県予選で甲府東と対戦し50-90で負け。3年生も出場。

ラグビー部
10月19日に御勅使南ラグビー場で行われた全国高校ラグビー県予選で日川と対戦し10-82で負け。3年生はここで引退。

男子ソフトテニス部
19日に石和中央テニスコートで県高校新人戦の団体。2回戦で韮崎工業と対戦し3-0で勝ち、準々決勝で笛吹と対戦し0-2で負け。7位。

女子ソフトテニス部
19日に石和中央テニスコートで県高校新人戦の団体。1回戦で市川と対戦し0-3で負け。

サッカー部
19日に全国高校サッカー選手権県予選。2回戦で日川と対戦し0-1で負け。3年生はここで引退です。

赤いユニフォームが興譲館

JRC部
10月20日、都留市いきいきプラザで、ボランティア「いこいのひろば」で障害のある方たちと、12月の音楽会に向けての準備をしました。
みんなとアイデアを出しながら協力できてとても良い作品が出来ました。

準備風景


音楽祭の案内

JRC部、社会福祉委員会など
10月20日に「甲州かぼちゃ祭り」が甘草屋敷(塩山駅前)で開催され、本校ワイワイ実行委員会都留支部所属の生徒(JRC部員等)14名中13名が、自分たちで企画した子供向けイベントの運営に関わりました。10月12日に開催される予定だった「じょいつる市場」が台風により中止となったため、急遽、ワイワイ実行委員会甲州支部と合同で実施することになりました。

ワイワイ実行委員会都留支部は本校生徒の他に都留文科大学の学生が所属しており、甲州支部には山梨学院大、大原学園甲府、山梨大学の学生、甲府西、駿台甲府、山梨英和高校の生徒が所属しています。他校の生徒、他大学の学生、地域の方など多くの人と交流することができ、とても貴重な体験となりました。

令和元年度若者中心街地域活性化協働事業



部活 : 17:28 : comments (0)trackback (0)
体育祭を実施

10月17日に体育祭をやまびこ競技場で実施しました。
残念ながら雨が降ってきたため、昼の書道パフォーマンスで体育祭は終わりました。


ぐるぐるバット



台風の目



三人四脚障害物




大縄跳び



昼休みに行った書道パフォーマンス

学校行事::学園祭 : 15:24 : comments (0)trackback (0)
文芸部が山日の取材、同部の桑原さんが芸文祭で優秀賞<追記あり>

10月16日の放課後、文芸部が山梨日日新聞に取材されました。
なお、部員の桑原さんは、今年の山梨県高等学校芸術文化祭の文芸部門の随筆部門で優秀賞を受賞しました。

この記事は、後日新聞に掲載されます。

<追記>
2019年10月25日付山梨日日新聞の15面の文化・くらし欄に文芸部のことが掲載されました。

部活 : 17:12 : comments (0)trackback (0)
二輪車盗難被害防犯活動に参加

10月16日の朝の通勤時間帯に、都留文科大学前駅の前で行われた二輪車盗難被害防犯活動に生活委員が参加しました。
これには、大月警察署、都留文科大、本校が参加しました。

宣誓をする本校の代表


駅前で二輪車用チェーン鍵を配付

外部との連携 : 14:22 : comments (0)trackback (0)
週末(10/4-6)の大会結果

週末(10/12から10/14)の大会結果

電子工学科
第40回全国高校生プログラミングコンテスト2019の第1次予選、第2次予選が行われました。
第1次予選を11位で、第2次予選を3位で通過し、11月9日に大宮ソニックシティで行われる決勝への出場を決めました。

<参考>
全国高校生プログラミングコンテストHP

JRC部、ボランティア希望者
10月5日(土)に社会福祉法人 山梨県社会福祉協議会(山梨ボランティア・NPOセンター)が主催する「赤い羽根街頭募金(甲府駅)」に本校生徒が参加しました。
多くの方に、募金にご協力頂きました。ありがとうございました。

甲府駅前で募金活動

部活 : 17:56 : comments (0)trackback (0)
2年英理科、普通科対象の進路講演会を実施

10月8日の5,6校時に2年英語理数科・普通科を対象に進路講演会を行いました。


学校行事 : 19:34 : comments (0)trackback (0)
都留文科大の留学生と英会話の授業

10月8日(火)から都留文科大に留学している8人の留学生との英会話の授業が始まりました。
1,2年の英語理数科の生徒が対象で、総合的な学習の時間に行います。
留学生は、イギリス、デンマーク、スウェーデン、ノルウェーから来ています。



外部との連携 : 18:03 : comments (0)trackback (0)
<< NEXT Main BACK >>
QRコード等
CALENDAR
S M T W T F S
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
<<  2019 - 11  >>
NEW ENTRIES
CATEGORIES
ARCHIVES
PROFILE
LINKS
OTHERS
POWERED BY
POWERED BY
ぶろぐん
DESIGN BY
ブログンサポート
LOGIN
USER ID:
PASS:
Mode: ゲストモード
SEARCH BOX